Катание на ватрушках — плюсы, минусы, меры предосторожности

Зима – это не только холод, скользкие тротуары и непрекращающийся снегопад. Зима – это ещё и активные виды спорта: строительство ледяных замков и снеговиков и, конечно же, покорное всем возрастам катание на коньках, лыжах и санках.

Современный рынок представляет огромный выбор всевозможных санок: классические, для самых маленьких, в стиле ретро и модерн, сани-корыто, ледянки и ватрушки. О последних и пойдёт речь.

Ватрушки – это круглые или овальные надувные шины, обтянутые сверху прочной тканью. Они имеют ремень для буксовки и ручки-стропы. Нижняя часть санок сделана из прочного нестирающегося материала, который обеспечивает скользящую способность.

Катание на санках-ватрушках доставляет море удовольствия как детям, так и взрослым. Тюбы – так ещё называют санки-ватрушки – идеально подходят для мягкого спуска с горы.



 
Одним из главных преимуществ является лёгкий вес и комфортность. В сдутом виде санки не занимают много места, их можно с лёгкостью переносить в сумке, брать с собой в дорогу и просто хранить в шкафу. Для катания на тюбах подходят горки с небольшим количеством снега, что очень удобно для малоснежных областей. Сани отличаются производителем и размером, поэтому можно подобрать оптимальные по цене и качеству. Также одним из положительных качеств является универсальность тюбов – их можно использовать не только в зимнее время года, но и в летнее, катаясь на водных горках или в качестве лодочки.

К сожалению, у ватрушек есть и отрицательные стороны. Тюбы набирают такую скорость, что управлять ими и тормозить оказывается непросто. Из-за своей поверхности сани перекручиваются, что обеспечивает возможность получить серьёзные травмы. В городских условиях возможно столкновение с препятствиями (кочки, палки, камни), что также чревато многочисленными ушибами и переломами конечностей. Одним из минусов является возможность повредить сани осколками льда и другими колющими и режущими предметами, что приведёт ватрушку в негодность.


Рекомендации при катании на ватрушках


1.    Кататься на санях необходимо сидя, не стоит использовать другие методы катания.
2.    Важно поместить тело строго по центру ватрушки, запрещается запрыгивать на ходу
3.    Не следует перезагружать сани, у каждого производителя указан свой допустимый вес
4.    Опасно смещать центр тяжести тюба, катаясь вдвоём
5.    При использовании новой трасы важно тщательно её осмотреть
6.    Запрещается связывать ватрушки паровозиком, они могут перевернуться, тем самым создав опасную ситуацию
7.    Также исключено привязывание тюбов к транспортным средствам
8.    Заходя в помещение, необходимо немного спустить ватрушку, так как холодный воздух в тепле расширится и повредит тюб.