Прогулки на снегоступах — плюсы, минусы, меры предосторожности

Одной из последних тенденций современного спорта стал сноушуинг.Это такой вид спорта, который включает в себя ходьбу, прогулки и бег на снегоступах. Что же представляет собой отнюдь не новое изобретение?

Снегоступы – это особая конструкция, представляющая собой две лёгкие и компактные платформы с сеткой, сплетённой из прутьев, ремней, верёвок и т д. Эти платформы крепятся к ногам, обеспечивая свободное передвижение по сугробам, заснеженным полям и лесам. Основной принцип работы снегоступов таков: чем больше площадь, тем меньше давление. При ходьбе, опираясь на ногу, под снегоступом возникает так называемая снежная подушка, которая и служит опорой.

Одним из главных преимуществ прогулок на снегоступах является абсолютная свобода передвижения: в качестве трассы можно выбрать любую снежную поверхность будь то леса, поля или холмы. Прогулки на снегоступах позволяют близко подобраться к лесным жителям, чтобы изучить их или запечатлеть на фото, а также дают возможность забраться в самые труднодоступные места окрестной природы. Большинство известных заповедников, национальных парков, а также зимние курорты включают в свою развлекательную программу прогулки на снегоступах.

Такие прогулки обеспечивают активную кардиотренировку. При правильной работе с палками задействуются практически все группы мышц и сжигается около 400 ккал в час, особенно при ускоренной ходьбе, близкой к спортивной. Такой вид спорта не травмирует колени и суставы. Также снегоступы не нужно долго и мучительно осваивать, справятся как взрослые, так и дети.

Меры предосторожности при прогулках на снегоступах

Один из недостатков – снегоступы имеют ограничение веса, поэтому взять с собой большой походный рюкзак не будет возможности. Также снегоступы исключают дальние и долгие походы, так как их крепления недостаточно сильны для такой нагрузки.

Меры предосторожности при прогулках на снегоступах:

1.    Отправляться в прогулку на снегоступах запрещено в одиночку, особенно в загородный лес или прогулку в холмах. Компания должна быть как минимум из четырёх человек и обязательно, чтобы один был главный. Важно сообщить знакомому время возвращения домой. При отсутствии связи в оговоренное время, этот человек должен принять меры для поиска пропавших.

2.    Любое изменение погоды, а также наступление сумерек должны быть сигналом для прекращения прогулки.

3.    Трасса должна прокладываться в местах с устойчивой телефонной связью. Баланс телефона необходимо проверить до выхода на прогулку.