Как научиться кататься на горных лыжах

Иногда, при выборе мест отдыха, люди отказываются от горнолыжных курортов из-за причины отсутствия навыков катания, думая, что это занятие им не под силу. Если имеется хоть небольшое умение в удерживании равновесия, то полдела сделано.

Снаряжение для горнолыжного спорта

Правильный выбор – гарантия успеха. Для начинающего лыжника не обязательно все покупать, все элементы можно брать напрокат. Дойдя до уровня профессионала можно позаботиться о собственном обмундировании.

  • Лыжи. Новичкам обычно рекомендуют выбирать лыжи мягкие и легкие, немного суженные посередине и не очень длинные.
  • Палки. Новичкам рекомендуется остановиться на алюминиевых палках с обычными наконечниками и ручками. Для определения длины палок следует вытянуть руки вперед, на какой высоте расположены руки, такой высоты должны быть палки.
  • Ботинки. Основной критерий при выборе обуви считается размер. Большой размер не обеспечить нормальное крепление, а маленький кроме дискомфорта понизит качество и продолжительность катания. Определять размер рекомендуют, примеряя обувь надеть носок.
  • Шлем, очки. Эти элементы также необходимы, они обеспечат защиту от попадания яркого света отражаемого от поверхности.

Для начальной стадии следует выбирать простые участки, небольшие склоны.

Первое что необходимо, это надеть лыжи и закрепить. Надевая лыжи необходимо их правильно расположить, а именно перпендикулярно скатываемой поверхности, это позволит предотвратить скатывание.

Следующий этап, это изучение ходьбы «лесенка». Для этого располагают одну ногу перпендикулярно скату, а затем подвигают вторую ногу, при этом шаги не должны быть очень широкими.

Следует изучить поворот на месте. Для этого палки устанавливают впереди лыж, и небольшими шажками начинают поворот с задней части лыжи, при этом носовая часть лыж остается вместе.

Как научиться кататься на горных лыжах

Пришло время для скольжения. Для этого необходимо подняться на склон, принять позу с согнутыми коленями, оттолкнуться палками и наслаждаться процессом.

Для остановки во время движения необходимо сдвинуть лыжи носами друг к другу и поставить их на внутренний кант.

Для поворотов во время спуска так же используют канты. Благодаря им можно существенно увеличить продолжительность спуска, и заметно уменьшить скорость.

Изучая приемы катания на горных лыжах, не нужно торопиться, необходимо изучить все начальные этапы, закрепив их на практике. При регулярных тренировках можно существенно улучшить первоначальные результаты.