Застольный этикет

Вопрос может показаться надуманным, но все же: как правильно пригласить гостя? Это можно сделать несколькими способами: с помощью устного либо письменного приглашения, в котором обязательно нужно отметить дату и время проведения праздника, его цель, место проведения. Приглашение лучше всего посылать за 3-30 дней до даты праздника. Разумеется, чем важнее событие, тем раньше следует разослать приглашения. Если вы не желаете приглашать на праздник какого-либо человека, причем имеется вероятность того, что он и без приглашения может посетить вас, нужно вовремя отправить ему отказ в письменном либо устном виде (минимум за неделю до назначенной даты).

    Сколько гостей пригласить?

    В этом вопросе существенную роль играют такие факторы, как размер помещения, важность события, материальная обеспеченность, личные предпочтения. Разумеется, не следует приглашать несколько десятков человек одновременно, если вы планируете устроить праздник в маленькой кухоньке площадью 8 кв.м.

    Как правильно рассадить гостей?


    Во-первых, необходимо учитывать форму и размеры стола так, чтобы гости не толкали друг друга локтями и не скучали в одиночестве, потому что до ближайшего соседа никак не меньше полутора метров. Оптимальным считается расстояние между центрами тарелок 60-80 см. Во-вторых, чтобы все гости правильно расселись, можно использовать специальные карточки с напечатанными на них именами приглашенных.
Удобнее всего оформление зала на юбилей или другое торжество поручить специалистом в этом деле, они и помещение украсят, и о посадке гостей позаботятся.

    Как сервировать стол?

    Скатерть – не обязательный, но очень важный атрибут правильно сервированного стола. Разумеется, в некоторых случаях можно обойтись и без нее, но в особо торжественных случаях (свадьба, юбилей) без скатерти просто не обойтись. Она не только украшает праздник, но и служит практическим целям: защищает поверхность стола от грязи и пятен. Размеры скатерти должны превышать размеры стола на 50-60 см с каждой стороны. Для праздника больше подходят однотонные белые скатерти, для повседневных обедов и завтраков можно использовать цветные (однотонные или с рисунком).
    Салфетки необходимы не только для украшения, но и для гигиенических целей. Их необходимо аккуратно сложить и выложить на специальную неглубокую тарелку.

    Посуда для напитков сервируется следующим образом: каждому напитку соответствует своя рюмка либо бокал. Шампанское разливается в бокалы емкостью 80-100 мл, вино – в фужеры емкостью 50-80 мл, более крепкие напитки (коньяк, водка) в рюмки 40-50 мл.

    Перед тем, как накрывать стол, следует четко представлять себе предстоящее застолье, определиться с программой праздника (полный стол и танцы, просто полный стол или легкий стол). Вначале необходимо определить центр стола и разместить там цветы либо фрукты. Затем нужно расставить тарелки и столовые приборы, рюмки, ложки, вилки, ножи. В последнюю очередь на стол выставляются спиртные напитки. Алкоголь группируется либо в одном, специально выбранном месте стола, либо по диагонали - в двух, если стол достаточно большой. Затем складываются салфетки – на этом сервировка стола завершается.
 
    Для гостя существенным вопросом будет выбор подарка. Обычно дарят игрушки, деньги, книги, одежду, цветы – все зависит от того, кому подарок предназначен. Не рекомендуется дарить уже подаренные, никому не нужные вещи, тем более, если точно известно, что они не нужны и принимающему подарок. Не приемлемым во многих случаях будут и предметы общего пользования (кастрюли, сковородки), нижнее белье, духи, помада, лак для ногтей, если, конечно, такой подарок не был оговорен заранее.