Как организовать Новый год для детей

Новый год самый волшебный праздник. Сияющая блестящими шарами и разноцветными огоньками елка, запах хвои и мандарин, причудливые узоры на стеклах - ну разве это не сказка? А больше всех ждут волшебства и чудес дети.

 

Сделать новогодний праздник для ребенка запоминающимся и веселым совсем несложно, нужно приложить лишь немного усилий и фантазии. Атмосфера новогоднего праздника зарождается задолго до 31 декабря, когда украшаем елку.

 

Елку можно выбрать живую или искусственную. Выбирая искусственную елку, стоит помнить, что она должна быть сделана не из легковоспламеняющегося материала. Но какой бы красивой и пушистой не была искусственная ель, она не сможет заменить волшебного аромата живого дерева. Если у вас маленький ребенок, то при выборе елочных украшений стоит отдать предпочтение небьющимся пластиковым шарам и игрушкам.

 

А попробуйте сделать елочные игрушки вместе с ребенком своими руками. И обязательно привлеките малыша к украшению новогодней красавицы, а может он подкинет какую-нибудь оригинальную дизайнерскую идею. Не забудьте вместе с малышом украсить и дом. Развесьте гирлянды, мишуру, снежинки, можно разложить по углам «снег», сделанный из ваты, а на окнах и зеркалах можно нарисовать зубной пастой снеговиков или снежинки.

 

Вашему ребенку обязательно понравится рисовать в «запретных» местах. Заранее изготовьте для него из плотного картона трафареты, чтобы рисунки получились ровные.

 

Чтобы в новогоднюю ночь было веселее, можете подготовить заранее карнавальные костюмы для детей и взрослых. Не стоит использовать персонажей типа Бабы Яги, пусть это будут незамысловатые, но яркие костюмы.

 

Напишите вместе с ребенком письмо Деду Морозу. Так вы узнаете, какой подарок мечтает получить малыш, а для ребенка ожидание праздника станет трепетней и волнительней. Более того детишки для того, чтобы найти под елкой желанный подарок, заранее начинают вести себя хорошо, получать хорошие отметки в школе, слушаться родителей во всем.

 

А перед сном пусть малыш положит письмо в морозильник и оставит открытой форточку. Ночью Дед Мороз обязательно прилетит и заберет письмо. Вместе с подарком можно приготовить ответное письмо Деда Мороза: распечатайте интересный поздравительный текст на специальном бланке (продается в любом отделе с открытками), упакуйте в красивый новогодний конверт или сверните в виде свитка. Ваш ребенок будет в восторге.

 

Само празднование Нового года не стоит сводить к застолью и просмотру «Голубого огонька», вряд ли ребенку это придется по вкусу и надолго запомнится. Придумайте несложный сценарий с простыми играми, сделайте инсценировку сказки, а для малышей – кукольный спектакль, не забудьте про хоровод вокруг елки, если есть возможность, пригласите профессионального Деда Мороза со Снегурочкой.

 

А если позволяет погода, не стоит засиживаться дома, отправляйтесь кататься с горок, играть в снежки. Поверьте, что ваш ребенок оценит ваши усилия по достоинству, а радостный блеск в глазах малыша – значит, праздник удался на все 100.