Что подарить на день рождения

Что подарить на день рожденияДень рождения – это праздник, который отмечается каждый год, а это значит, что ежегодно у родственников и друзей именинника возникает проблема – что ему подарить. А если учесть, что практически у каждого человека есть несколько близких друзей и еще больше родственников и знакомых, то получается, что этот вопрос встает гораздо чаще, чем один раз в год. Ведь все люди разные – а значит, и подарки нужно выбирать с учетом их характеров, привычек, пристрастий и личных особенностей.

И еще – в таком деле, как подарок на день рождения, очень важно не повторяться. Конечно, бывают исключения. Например, если именинник – большой любитель книг, то можно просто каждый год дарить ему новую интересную книгу, и он будет этому рад. Однако исключения только подтверждают правило – лучше на каждый следующий день рожденья дарить разные подарки.

Прежде чем отправиться покупать подарок, разумно определиться с основными критериями выбора. Подарки можно разделить на несколько основных групп по целому ряду признаков.

Например, подарки для женщин весьма отличаются от типично мужских подарков. Изысканный парфюм практически любая женщина примет в дар с радостью, тогда как многие мужчины могут усмотреть в подобном презенте не очень приятный намек («Зачем вы дарите мне дезодорант и одеколон? От меня что, плохо пахнет?»)

Разделить подарки можно и по степени оригинальности. Есть презенты традиционные (женщинам – духи и украшения, мужчинам – портмоне или дорогая ручка), а есть оригинальные подарки – от часов идущих задом наперед до всевозможных безделушек с сюрпризом. И тут выбор имеет смысл увязать с характером именинника. Если он в душе консерватор – то больше подойдет традиционный дар. Если же герой праздника сам не чужд оригинальности и экстравагантности, то чем оригинальнее будет подарок – тем лучше.

Не следует забывать и о чувстве юмора – ведь, например, оригинальный подарок-розыгрыш одного человека развеселит, а другого может и обидеть. Не следует портить день рожденья неуместными подарками, если именинник может неправильно понять намерения дарителя.

Наконец, подарки разделяются по степени полезности. И если вы решили подарить другу или родственнику нечто полезное в повседневной жизни – то лучше либо прикинуть самому, либо посоветоваться с другими людьми из близкого окружения виновника торжества по вопросу: какой вещи у него нет, хотя очевидно, что она ему нужна. Во многих случаях именинник может проговориться об этом и сам – не из желания получить подарок, а просто так: вот, дескать, хотелось бы мне иметь такую штуку, да пока не получается. Можно представить себе его радость, когда друзья в день рожденья именно эту штуку ему преподнесут.