История праздника 8 марта. Как отметить 8 марта?

История праздника 8 марта. Как отметить 8 марта?Уже начинает пахнуть весной. И дело даже не в том, что на улице еще мороз. После дня всех влюбленных девушки с трепетом ждут 8 марта – это и наполняет наши сердца ожиданием весны.

8 марта это международный женский день. Это праздник в честь экономических, политических и социальных достижений женщин. Отмечается он в 34 странах. Согласно Википедии первый случай празднования был отмечен в США 28 февраля 1909 года, а идея пришла из-за быстрой индустриализации и плохих условий труда. Дата 8 марта была отмечена потому, что женщины, работающие на текстильных фабриках, в 1857 году пошли на забастовку против плохих условий и низкой заработной платы. Каждый год после этого 8 марта устраивались забастовки и протесты с требованиями повышения заработной платы, сокращения рабочего дня и права голоса. И в 1975 году, 8 марта стал официально под эгидой Организации Объединенных Наций.

Со временем этот день стал более романтичным, и в разных странах вы найдете различные обычаи. Например, В Италии и России мужчины дарят своим женщинам желтые мимозы, а в Португалии и Румынии с женщинами празднуют только ужины и вечеринки.

Инструкции по празднованию:

1) По традиции женщинам в этот день дарят цветы. В России настоящей женщине принято дарить желтые мимозы. Ярко-желтый цвет мимозы является символом жизненной силы, радости, мудрости и тепла. На 8 марта принято дарить цветы не только женщинам в вашей семье, но и друзьям, коллегам, соседям и партнерам по бизнесу.

2) Если вам не нравится душистая мимоза, вы можете выбрать тюльпаны. Они являются еще одним популярным цветком на 8 марта и представляют собой весну, дружбу и любовь.

3) В этот день принято дарить небольшие подарки, конфеты, открытки и много положительных комплиментов!

4) Посвятите весь день поздравлениям женщин. Не планируйте никаких деловых встреч или рабочих проектов. В России Международный Женский День является официальным государственным праздником, когда каждый получает выходной и многие предприятия по всей стране закрыты. Если 8 марта приходится на субботу или воскресенье, то следующий понедельник будет выходной день.

 

 

При использовании материалов статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру