Как самому организовать Новогоднее торжество для ребенка.

Как самому организовать Новогоднее торжество для ребенка.Создаем атмосферу


Новогоднее настроение в доме стоит создать заранее. Пусть звучит сказочная музыка: «Щелкунчик» Чайковского, вальсы Штрауса, песни из мультфильмов. Ставьте ребенку новогодние сказки, мультфильмы, читайте сказки про Деда Мороза и Снегурочку. Можно сделать специальный новогодний календарь. Под каждой цифрой разместите кармашки, в которые ежедневно вкладывайте маленькие подарочки (печенье, конфеты, маленькие плюшевые игрушки и тп.) – так ребенок точно будет знать, сколько еще осталось до сказочной ночи и ожидание станет в радость. На календаре, можно отмечать в какой день вы будете украшать елку, делать украшения для дома и готовить близким подарки. Создайте ребенку рабочий уголок: положите в отдельную коробку подручные материалы: краски, клей, цветную бумагу, нитки, из которых он будет делать подарки для домашних.

 

Приглашаем гостей


В семье, где детям 1 – 2 года, не стоит приглашать большое количество гостей – максимум до 6 человек.

Постепенно ребенок привыкнет, перестанет стесняться незнакомых людей. А вот дети 3 – 4 лет уже с радостью общаются с окружающими, с ними можно ходить в гости и приглашать маленьких друзей к себе. Вместе с сыном или дочкой составьте список гостей, предупредите приглашенных заранее. Нужно учитывать размеры квартиры, чтобы у детей была возможность поиграть в активные игры, не натыкаясь на мебель и прочие предметы. Заранее уберите из легкодоступных мест громоздкие и бьющиеся предметы интерьера.

 

Выбираем время


Лучше всего провести детский праздник во второй половине дня. Ребенок успеет настроиться и не устанет от ожидания. Ведь дети даже от веселья устают и начинают капризничать. Поэтому стоит решить с родителями, сколько продлится торжество: для детей до 3 – 4 лет достаточно 1 – 2 часов. Малышам этого возраста менять режим психологи категорически не советуют даже в новогоднюю ночь. Дети должны вставать и ложиться в одно и то же время.

 

Накрываем стол


Для взрослых праздник немыслим без ломящегося от яств стола, для детей же главное – игры и веселье, а едят они обычно немного. Поэтому не стоит готовить для них «первое, второе и компот». Достаточно соков, витаминных коктейлей, маленьких бутербродов, печенья и фруктов. Можно обойтись сладким столом: пусть маленький хозяин почувствует себя взрослым и сам поухаживает за своими гостями, разложит по тарелкам пирожные и мороженое.

Постарайтесь задействовать ребенка в приготовлении праздничного угощения – пусть он вместе с вами слепит из теста крендельки или сделает печенье с помощью формочек в виде снежинок, зверей.

 

Играем и веселимся


В 3 – 4 года дети с удовольствием будут водить хороводы, участвовать в несложных конкурсах ( рисунок, песня, танцы, стихи), переодеваться для маскарадов. 5 – 6 –летние поиграют в приключенческие игры, где нужно отгадывать загадки, решать головоломки. Главное, чтоб вовлечены были все приглашенные, никто не должен сидеть и грустить. Не стоит весь праздник строить на активных играх. Чередуйте подвижные занятия со спокойными.

 

Пакуем подарки


Каждый приглашенный в конце праздника должен получить сувенир. Желательно, чтобы маленькие подарочки были одинаковыми: дети любят сравнивать, что подарили другим. Подарком может стать елочная игрушка, завернутый в фольгу мандарин, яблоко или орех. Очень важна упаковка – дети любят разворачивать блестящие подарки с бантами.

Снимайте свой праздник на камеру или фотоаппарат. А потом раздайте родителям готовые снимки или диски со съемкой.

 

Зовем Деда Мороза


Приглашать сказочных героев детям до 3 лет приглашать не стоит. Малыш может испугаться, и праздник пойдет насмарку.

Если вы заказали Деда Мороза и Снегурочку, перед их приходом обязательно объясните малышу, что это добрые персонажи, которые никого не могут обидеть, что их миссия дарить подарки  веселить народ. Обязательно надо приготовить стих или песенку, которую ребенок продемонстрирует для гостей.

 

 

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру