Детский гороскоп на 2011 год

Кот относится к потомству весьма трепетно, так что в наступающем году детвора будет чувствовать себя любимой и защищенной. Ну, а взрослым следует знать, что Кот, как и Кролик, животное плодовитое, поэтому вполне можно ожидать прибавления в семействе


Малышам до года нужно обеспечить безопасность и комфорт. Подберите надежную, уютную кроватку, мягкие и теплые одеяла, удобную коляску. Ни в коем случае не оставляйте младенца одного: стресс грозит спровоцировать недуг. Также велик риск, что детям будут досаждать плохие сны. Если кроха проснулась с плачем, тут же возьмите на руки и убаюкайте. 


Дошкольники в год Кота проявят повышенную активность. Некоторым детишкам будет трудно справиться с чувствами, в том числе, с агрессией. Помогут работа с детским психологом и доброе, внимательное отношение к ребенку. Многим ребятам захочется приукрасить действительность, а то и просто – приврать. Маленьких лгунишек наказывать не стоит – лучше мягко выяснить, что мешает им говорить правду. 


Ребятам от 7 до 14 лет нужно настроиться на серьезную работу: чтобы расколоть орешек знаний, в этом году потребуются упорство, дисциплина и добросовестность. Помогут и нестандартные методы обучения: «хитрые» задачки, головоломки. Главное – заинтересовать ребенка, и тогда уж он расстарается, чтобы стать лучшим! 


У юношей и барышень старше 14 на уме одно: любовь. Родители, бдите! Не стесняйтесь беседовать с подростками о контрацепции, об ответственности за свои поступки. Еще одна проблема: дурные компании, где ваше чадо рискует попробовать алкоголь, наркотики или попасть под влияние агрессивных сверстников. И тут уже родительские доводы не помогут: искушение будет сильнее. Преодолеть это можно только одним путем — развитием духовности, верой, поиском подходящего круга общения. Прекрасную поддержку окажут подростковые психотерапевтические группы. 


Детский гороскоп на 2011 годОвен


Начиная с апреля, Овны-дошколята особенно агрессивны и драчливы. Удержать буйного барашка в узде помогут любовь и забота. Во второй половине года ребенок станет жадничать. Не отказывайте в покупке новых игрушек: пусть у малыша прибавляется «богатства», главное, научить его делиться. Младших школьников самое время записать в спортивную секцию – так вы направите неуемную энергию в мирное русло. Подростки-Овны могут стать совершенно неуправляемыми, особенно начиная с апреля. Взывайте к чувству справедливости и ответственности, учите договариваться и держать свое слово







Детский гороскоп на 2011 годТелец


В первой половине года маленькие Тельцы будут замкнуты, необщительны. К сожалению, не обойдется без страхов. Ваша задача – вовремя прийти на помощь ребенку, включив свет в «темной комнате». Второе полугодие более благоприятно. У школьников с учебой и оценками все в порядке, но среди учителей, скорее всего, найдется кто-то, кто изрядно потреплет нервы вашему ребенку. У Тельцов-подростков сплошные секреты, и, увы, совсем не детские. Не лезьте в душу: пусть ваше чадо как бы невзначай обнаружит дома статью о контрацепции или фильм о вреде наркотиков. Во второй половине года очень важно создать подростку надежный тыл – тогда у него прибавится уверенности в себе, повысится самооценка




Детский гороскоп на 2011 годБлизнецы


Если ваш малыш не ходит в детский сад, ищите ему компанию для игр в песочнице, кружке, развивающем центре. Может показаться, что маленький Близнец слишком скован, медлителен в творчестве и обучении. Не торопите его: пусть будет один рисунок или одна поделка – но доведенная до совершенства. Близняшки от семи до четырнадцати лет стремятся лидировать, но, к сожалению, получается у них не всегда. Объясните, что не нужно слишком выпячивать свое «Я» - надо думать и об интересах окружающих. С осени можно надеяться на хорошие оценки: проснется интерес к учебе. Подросткам нельзя запрещать общаться, но будьте начеку: некоторые приятели могут плохо влиять на вашего отпрыска.



Детский гороскоп на 2011 годРак


В первой половине года маленькие Раки – настоящие ангелы: милые, послушные, общительные. Чтобы ребенок нормально развивался, ему необходимо море родительской любви и  личное пространство: комната или хотя бы уголок, где он бы чувствовал себя хозяином. Тогда во втором полугодии ваш малыш проявит чудеса доброты и щедрости. У младших школьников в первом полугодии вероятны проблемы с одноклассниками. Переключите внимание ребенка, поставив важную цель: стать чемпионом в соревнованиях или получить, наконец, пятерку по математике. Во второй половине года отношения с друзьями наладятся. Для Раков старше четырнадцати самый актуальный вопрос – кем быть. К юношеским фантазиям о карьере кинозвезды или космонавта относитесь снисходительно – это пройдет. Во втором полугодии некоторые юные Раки захотят подработать. 





Детский гороскоп на 2011 годЛев


Накупите своему дошколенку побольше игр, красок, устраивайте всей семьей представления – так вы поможете Львенку раскрыть таланты. Некоторым деткам будет сложно объяснить, что такое «хорошо» и что такое «плохо». В помощь родителям – сказки и мультики, в которых добро побеждает зло. У ребят постарше в первом полугодии учеба идет со скрипом: авторитарные учителя отбивают интерес. Возможно, придется сменить класс или школу. Если повезет с педагогами, в новом учебном году проблем с успеваемостью не будет. Подростки всерьез озабочены поисками себя. И в этом вопросе им понадобится мудрый наставник – иначе велик риск, что юные Львы забьют головы ложными идеями. 




Детский гороскоп на 2011 годДева


Обратите внимание на здоровье малыша: скорее всего, ему понадобится массаж, специальная гимнастика, и обязательно — правильно подобранная диета. Следите, чтобы ребенок не оставался наедине с розетками, кипятком и всевозможными приборами. За младшими школьниками сейчас нужен глаз да глаз: тяга к риску и приключениям просто зашкаливает! Пусть играют в пиратов и ковбоев, выплескивают энергию на детской площадке и в спортзале – главное, чтобы все это происходило под контролем взрослых и подальше от строек и других опасных мест. Юноши и барышни проявляют активный интерес к сексу и в любой момент могут перейти от теории к практике. Девочки  к тому же сильно озабочены своей фигурой: следите, чтобы на почве строгой диеты у юной Девы не развилась анорексия или гастрит. 




Детский гороскоп на 2011 годВесы


Пристально следите за развитием малыша: вовремя ли он начнет ходить, говорить и так далее. Если заметите отставание, обратитесь к специалисту. У школьников отношения с одноклассниками далеки от идеала. Не давите на ребенка – лучше подскажите, как завоевать авторитет, помогите раскрыть способности и, главное, научиться думать своей головой. Юные Весы в первой половине года страдают от комплексов. Сильные подростки могут стать белыми воронами, ведомые – подчинятся большинству. И, увы, влияние этого большинства сейчас отнюдь не самое благоприятное. Не бросайте ребенка – даже если он станет всячески отбрыкиваться. И тогда во втором полугодии все у него будет хорошо




Детский гороскоп на 2011 годСкорпион


Не слишком придирайтесь к своему дошколенку, не завышайте планку – и тогда он вас приятно удивит своими успехами. Весной и летом в центре внимания — здоровье малыша. А осенью желательно пойти в садик. У школьников, увы, проблем хватает: ваш ребенок не из тех, кто с удовольствием подчиняется жестким требованиям. Зато в кружках, секциях, творческих студиях он на высоте! Процесс взросления у старшеклассников будет непростым – зато закалится характер. Если возникнут проблемы со здоровьем, берите свое великовозрастное чадо за руку и тащите к врачу, хоть и на аркане. И не ограничивайте его в общении: в компании ровесников он избавится от комплексов




Детский гороскоп на 2011 годСтрелец


Чтобы малыш не превратился в эгоиста, пусть больше играет в коллективные игры, причем нужно, чтобы ему далеко не всегда доставалась роль лидера. Во втором полугодии полезны оздоровительные процедуры – бассейн, массаж, ЛФК. Ребятам школьного возраста надо объяснить, что быть смешным не всегда хорошо: есть риск заработать репутацию местного клоуна. Подростки могут растерять всех приятелей – зато рядом с ними останутся самые надежные друзья. Во второй половине года юные Стрельцы всерьез озабочены учебой, некоторые начнут подрабатывать. 





Детский гороскоп на 2011 годКозерог


Малыши всегда тяжело переживают семейные ссоры, но сейчас – особенно. Внезапный переезд тоже не пойдет на пользу маленькому Козерогу. Если в доме мир да любовь, у вашего ответственного и серьезного ученика никаких проблем с оценками и занятиями не возникнет. Но если вдруг назревают «разборки», лучше отправить отпрыска к бабушке. Молодые Козероги к выбору профессии подходят очень основательно. Не навязывайте свое мнение, но если попросят вашего совета, непременно включайтесь в ситуацию. Во втором полугодии вероятна романтическая влюбленность.





Детский гороскоп на 2011 годВодолей


Не отмахивайтесь от своего почемучки, наоборот – всячески поощряйте тягу дошкольника к знаниям. Во второй половине года советуем развивать творческие способности малыша. Водолей семи-четырнадцати лет в начале года рискует стать объектом насмешек. Пусть не переживает: книги, музей, театры, хорошее кино помогут не обращать внимания на дразнилки. Во второй половине года он наладит контакт с одноклассниками. Подросткам сложно найти настоящих друзей, определить свое место в жизни, поступить в вуз. Но при поддержке любящих родителей они преодолеют все трудности. 





Детский гороскоп на 2011 годРыбы


В первые три месяца маленькие Рыбки, что называется, врут и не краснеют. Не ругайтесь – это бесполезно. Лучше рассказывайте сказки, в финале которых лгунишек выводят на чистую воду. Начиная с апреля, внимательно следите за рационом ребенка. Младших школьников в начале года могут одолевать страхи: обратитесь к детскому психологу. Во втором полугодии ваш ребенок тянется к знаниям. Так обеспечьте его всем необходимым: энциклопедиями, познавательными фильмами, развивающими играми. В первые месяцы года не оставляйте подростка наедине с его мрачными мыслями. Летом и осенью ваше чадо влюбится. Это прекрасно, но постарайтесь убедить отпрыска, что с интимными отношениями ему спешить не стоит.