Фуршет в новогоднюю ночь

Фуршет в новогоднюю ночьЕсли на Новый год вы решили собраться всей семьей, если в гости придут родственники и друзья, то, без сомнения, вам необходимо заранее продумать все детали предстоящего торжества. Попробуем сделать это вместе.

Прежде всего, давайте спросим себя: ради чего в нашем доме соберутся люди? Большинство, конечно же, ответит: поговорить, повеселиться, потанцевать. Так стоит ли в этом случае устраивать традиционное застолье, когда гости обязаны в течение нескольких томительных часов кушать не переставая, а хозяева вынуждены то и дело отправляться на кухню и следить за приготовлением новых блюд.

Да и танцевать в комнате, посреди которой стоит стол с угощениями, не очень-то удобно. Не лучше ли устроить новогодний прием а ля фуршет? Тем более, что опираясь на простые правила, сделать это совсем несложно.

Прежде всего, обратим внимание на мебель. Вам понадобится самый большой из имеющихся в квартире столов. Придвиньте его к стене. Пусть гости имеют возможность подходить к нему с трех сторон, выбирая себе угощение по вкусу.

Если среди приглашенных есть пожилые люди, то специально для них необходимо предусмотреть удобные «сидячие» места, дабы им не приходилось совершать долгие путешествия с бокалами и тарелками к столу.
Теперь взглянем на стол. Его сервировку можно сравнить с расстановкой войск перед боем: от правильного расположения тарелок во многом зависит хорошее настроение ваших гостей. И вправду, никому не хочется испачкаться в салате, стоящем слишком далеко, или смахнуть на пол тарелку с самого края.

На сторону, обращенную к стене, поставьте вазу с цветами или еловыми ветками. С двух сторон разместите стопочкой чистые тарелки, рядом положите вилки и ножи. Здесь же, на столе, обязательно найдите место для бумажных салфеток. А вот бокалы, рюмки и бутылки с напитками лучше поставить на отдельный сервировочный или журнальный столик.

Кстати, перед подачей на стол не забудьте охладить шампанское, иначе оно выстрелит с удвоенной силой. Открывая бутылку, держите ее под углом 45о. Правой рукой освобождают пробку от проволоки, а левой медленно выкручивают ее из бутылки.

Чтобы открыть шампанское легко и бесшумно, пробку перед последним поворотом слегка склоняют набок и в сторону. Ну, а простейший способ произвести бравурный взрыв известен всем: надо слегка встряхнуть бутылку. Правда, при этом часть содержимого, как правило, выливается, но радостное оживление среди гостей гарантировано.

Следующее правило фуршета гласит: не обременяйте хозяйку приготовлением горячих блюд. Побольше салатов, холодных закусок, фруктов и сладостей. Поставьте нарезанную колбасу, мясное и рыбное ассорти, сыр, чтобы гости сами могли делать себе бутерброды. Только не забудьте про масло и хлеб: и то, и другое следует предварительно порезать.

Вы уже решили, к какому часу приглашать гостей? Этот вопрос кажется простым только на первый взгляд. Психологи утверждают: человек утомляется, находясь в одном и том же помещении более трех часов. Таким образом, если вы желаете поднять бокалы с шампанским ровно в полночь, то гостей имеет смысл пригласить часам к десяти вечера. И не надо пренебрегать ночной прогулкой.

Вспомните юные годы: поиграйте в снежки, слепите снежную бабу, покатайтесь на санках. А как здорово поется на свежем воздухе, да и соседи не в обиде!..

Вот, пожалуй, и все. Ан нет, остался последний штрих. Речь идет о вашем собственном праздничном наряде, точнее о праздничной обуви. Согласитесь, смешно выглядит элегантное платье или нарядный костюм в ансамбле со стоптанными домашними тапочками. Хочешь – не хочешь, а пригласив в дом людей, вам тоже придется «держать марку».

Впрочем, нет никаких сомнений, что праздник вам обязательно удастся, ведь ночь-то будет необычная, новогодняя…

 

 

При копировании статьи обязательна активная ссылка на источник - ЧуДетство.ру