В Сыктывкаре началась вакцинация против гриппа

С 28 сентября, в рамках национального календаря профилактических прививок в столице Коми началась бесплатная вакцинация против гриппа учащихся школ и воспитанников детских садов. Вакцина предназначена для детей от 3-х лет, прививать ребят будут в учебных заведениях и поликлиниках с согласия родителей.

По данным пресс-службы мэрии, в Сыктывкар поступило 17 500 бесплатных детских вакцин "Грипол плюс", их них 10 480 доз ушли в школы и 7020 доз в детские сады. На сегодня уже привито 2000 детей: 500 дошколят и 1 500 школьников.

Уже в первой половине октября ожидается поступление бесплатной вакцины против гриппа "Грипол" для взрослых в объеме 35 200 доз. В соответствии с Национальным календарем бесплатно будут привиты работники образовательных учреждений (9 000 доз), медицинские работники (6 500 доз), лица старше 60 лет (10 300 доз), и прочие группы риска (9 400 доз). Вакцинация пройдет в поликлиниках города, о ее начале будет сообщено дополнительно.

У остальных жителей Сыктывкара также будет возможность обезопасить себя и сделать прививку от смертоносного вируса за счет собственных средств или средств предприятий, страховых фирм. Планируется, что в столицу Коми одновременно с бесплатными придет 10 000 платных вакцин.

***Грипп – крайне опасное инфекционное заболевание, осложнения от которого могут сделать человека инвалидом, или вовсе привести к летальному исходу.

Единственно эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация. По данным исследований, вакцинопрофилактика в 4-5 раз более эффективна, чем профилактика гриппа общеукрепляющими средствами.

При вакцинации пациенту вводится не сам вирус, а модель вируса для того, чтобы стимулировать выработку специфических антител, которые в последующем, при встрече с вирусом гриппа (контакт с больным, заражение), - смогут его уничтожить.