В Коми подвели итоги республиканских конкурсов фотографии и рисунка, посвященных детям

В Коми подвели итоги республиканских творческих конкурсов, посвященных Году ребенка.

Как рассказала "Комиинформу" заведующая лабораторией проблем дошкольного образования республиканского Института развития образования Зоя Остапова, определены победители республиканского конкурса детского рисунка "Республика Коми глазами детей" и республиканского фотоконкурса "В объективе – дети".

 

В конкурсе детского рисунка приняли участие 379 ребят в возрасте от 4 до 8 лет. По решению конкурсной комиссии были определены победители конкурса в четырех возрастных категориях. Первые места завоевали: Юлия Бондаренко и Алена Глазырина из Вуктыла, Василий Васин из с. Озел Сыктывдинского района и Александра Сивкова из Сыктывкара.

 

В фотоконкурсе "В объективе – дети" приняли участие 97 фотографов - как отдельные авторы, так и авторские коллективы студий фотографии, редакций газет, детские сады, центры детского творчества.

В номинации "Эмоциональный портрет" первое место досталось Наталье Мустафиной из Вуктыла, в номинации "Дети и взрослые" не было равных Карине Королевой из с. Айкино Усть-Вымского района, в номинации "Детский мир" лидером была признана Юлия Гехт из Сыктывкара, в номинации "Ребенок и коми культура" пальма первенства досталась сыктывкарке Юлии Узенской.

 

Гран-при присуждено Сергею Анчикову из п. Студенец Усть-Вымского района, представившему фотоработу "Банник".

Как отметила З.Остапова, лучшие работы двух конкурсов были представлены на выставке в театре оперы и балета РК в рамках межрегионального фестиваля "Венок дружбы", где были выбраны обладатели приза зрительских симпатий. Ими стали сыктывкарцы Людмила Игушева и Иван Доманин.

 

 

Анастасия Маркова, Комиинформ