В Сыктывкаре стартовала акция "Входа нет"

В Коми стартовала акция "Входа нет".

В рамках международного проекта Европейского фонда "Образование для всех" общественность столицы Коми, инвалиды, представители молодежного движения "Молодая гвардия", "Отрыв", волонтеры организации "Ветер перемен", а также студенты вышли на улицы города, чтобы провести обследование входов в здания, подходов к ним, лифты и дверные проемы на предмет их доступности для маломобильных групп населения.

Как сообщил один из организаторов акции — инвалид-колясочник Евгений Гузей, одной из целью акции является информирование с помощью стикеров населения о том, насколько доступным является то или иное здание для людей, возможности передвижения которых ограничены. Еще одна цель - сформировать банк данных доступных и недоступных объектов города Сыктывкара, по материалам которого впоследствии будет создана электронная карта. Результаты акции также будут переданы в администрацию города и прокуратуру.

"Радует, что в последнее время все больше зданий, как социальных, так и других городских объектов, оборудуются пандусами, - поделился Евгений Гузей. - Думаю, что это приспособление также полезно и пожилым людям, которым сложно взбираться на крыльцо по ступеньками, и молодым мамам с колясками. Очень важно, чтобы доступная среда была в каждом здании города".

Кстати, здание администрации города, несмотря на имеющийся на крыльце пандус и широкие входные двери, заслужило от общественников оценку "Не доступно", так как дальше входа на коляске не пробраться. Недоступными оказались для инвалидов и лифты.

К акции "Входа нет" присоединились также жители Лесозавода и Эжвы.

Светлана Быковская, Комиинформ