В октябре планируется открыть детский сад №51 в Сыктывкаре

В октябре планируется открыть детский сад №51 на улице Катаева в Сыктывкаре, закрытый в начале 1990-х годов.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель начальника управления дошкольного образования города Галина Мишарина, там уже закончен ремонт, сегодня решается вопрос об энергоснабжении здания. Учреждение рассчитано на 120 детей. Работать оно будет в автономном режиме. Предполагается, что после введения в эксплуатацию заведение примет первых воспитанников.

Это последний детский сад, который будет комиссионно принят в Сыктывкаре в этом году. Напомним, массовая приемка образовательных учреждений в столице Коми состоялась в августе. На подготовку дошкольных учреждений к новому учебному году было выделено около 60 млн. рублей.

По словам Г. Мишариной, несмотря на постоянно растущие требования надзорных органов к состоянию и работе детских садов, готовность учреждений Сыктывкара в этом году была на уровне. 61% садов был принят комиссией без замечаний. Основные претензии к оставшимся сводились к отсутствию или ветхому состоянию веранд. Все предписания были выполнены.

Для доведения же материально-технической базы дошкольных учреждений столицы Коми до оптимального состояния требуется дополнительно 172 млн. рублей. Но эти работы не относятся к задачам первостепенной важности и не влияют на приемку образовательных учреждений, подчеркнула собеседница агентства.

Надежда Горчева, Комиинформ