Глава Коми посетил строящийся торговый центр "Макси" в Сыктывкаре

Проект реализации комплекса "Макси" в Сыктывкаре – хороший пример взаимодействия Правительства Республики Коми с любым инвестором. Об этом сегодня по итогам посещения строящегося объекта заявил глава Коми Вячеслав Гайзер, сообщает пресс-служба правительства Коми.

"Когда мы говорим о работе Правительства республики по привлечению инвестиций, речь, чаще всего идет о строительстве объектов промышленной инфраструктуры – ярким образами могут служить нефтеперерабатывающий завод компании "Енисей" в Усинске или реализуемый проект "Белкомур". Но точно такая же работа проводится с любыми инвесторами, готовыми строить объекты на территории республики, а значит создавать новые рабочие места, пополнять налоговую базу бюджетов разных уровней. Если посмотреть пример "Макси" - это более 1500 новых рабочих мест и порядка 2 миллиардов рублей, вложенных в экономику республики и ее столицы", - отметил В.Гайзер.

Как рассказал во время осмотра объекта генеральный директор компании "Макси-девелопмент" Юрий Дунаев, основные арендаторы комплекса уже определены. На территория центра будут работать продовольственный гипермаркет и гипермаркет бытовой техники и электроники, а также ряд супермаркетов: спортивных товаров, товаров для дома и товаров для детей. В качестве развлекательной составляющей будет реализован семейный развлекательный центр и кинотеатр. На территории комплекса будут работать несколько кафе и ресторан.

Комплекс начнет работу в ноябре 2011 года.

***Торгово-развлекательный комплекс расположен на Октябрьском проспекте, являющимся основной транспортной артерией города, а также трассой, соединяющей центральную часть города с Эжвинским районом и федеральной трассой на г. Ухта.

Земельный участок находится на границе крупного спального района с современной жилой застройкой – район Орбита.

В качестве якорных арендаторов предполагается: продовольственный гипермаркет "Макси", гипермаркет бытовой техники и электроники "М.видео", супермаркет спортивных товаров "Спортмастер", книжный супермаркет "Буква", магазин косметики и парфюмерии "Рив Гош".