В Коми дети-сироты получат дополнительные социальные гарантии

Депутаты Коми на заседании осенней сессии регионального парламента, сегодня, 21 сентября, приняли закон о дополнительных социальных гарантиях детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Закон предусматривает возмещение расходов на проезд к месту лечения и обратно, в том числе в санаторно-курортные учреждения. (Эта статья закона не распространяется на обучающихся в федеральных государственных учреждениях детей-сирот).

Кроме того, дополнительная социальная гарантия предоставляется в виде однократного капитального или текущего ремонта жилого помещения, чтобы привести его в состояние, пригодное для постоянного проживания.

Как отметил руководитель Агентства Коми по социальному развитию Илья Семяшкин, зачастую за период нахождения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях или на воспитании в приемных семьях, закрепленное за ними жилье приходит в ветхое состояние. Поэтому дети-сироты по возвращении из домов-интернатов не всегда имеют возможность жить в закрепленных за ними квартирах.

В Коми насчитывается 5105 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 18 лет, еще 3 240 человек – в возрасте от 18 до 23 лет. Из общего количества детей-сирот 836 человек имеют право собственности на жилые помещения, из них 70 являются собственниками 30 жилых помещений, требующих проведения капитального или текущего ремонта. На ремонт этих помещений необходимо около 3 млн. рублей.

Право детей-сирот на дополнительные социальные гарантии возникает с 1 января 2012 года, право на осуществление ремонта будет реализовываться до 31 декабря 2014 года.

 

Анастасия Маркова, Комиинформ