В столице Коми начала работу конференция "Ребенок и современная культура"

В столице Коми начала работу конференция "Ребенок и современная культура"

Республиканская конференция "Ребенок и современная культура" открылась в столице Коми сегодня, 28 октября.

 

В работе конференции принимают участие руководители учреждений культуры, деятели искусства, сотрудники библиотек, музеев, педагоги, которые обсудят театральный репертуар для детей, рассмотрят проблемы разработки и реализации воспитательных программ средствами учреждений культуры и искусства, проблемы духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях в условиях модернизации образования. Также на конференции прозвучат доклады о методах приобщения детей к чтению и эстетическом воспитании сельской молодежи.

 

Открывая мероприятие, министр культуры Коми Владимир Юрковский сообщил, что конференция является продолжением "круглого стола", прошедшего в марте и посвященного этой же проблематике. "Мы обсуждали часть вопросов, спорили, соглашались, но пришли к единому выводу о том, что если эту тему оставить без должного внимания, наши дети вырастут в новом культурном поле, в котором отсутствуют традиционные ценностные ориентиры",- отметил он.

 

По мнению заместителя министра образования Коми Нины Нестеровой, конференция должна стать дискуссионной площадкой, на которой произойдет взаимодейстие и определение позиций органов власти - минкультуры и минобраза.

 

"Система образования сейчас также будет заниматься вопросами всестороннего развития личности ребенка, выявлением и поддержкой талантливой молодежи. Замечательно, что у нас проводятся конкурсы, фестивали, олимпиады, где мы находим таланты, но этот процесс должен быть непрерывным: с момента выявления способного ребенка до его становления как профессионала. Главное, чтобы за этими мероприятиями мы видели суть и содержание. Эта площадка и будет таким местом, где можно остановиться, осмыслить, проанализировать и решить, куда двигаться дальше",- подчеркнула она и отметила, что министерство озабочено не только культурным воспитанием ребенка на ранних стадиях, но и профессиональным его становлением.

 

"Сейчас перед нами стоит вопрос модернизации системы профессионального образования, в том числе подготовки специалистов в сфере культуры и искусства. На сегодня это в большей степени ведомственная система, но мы хотели бы перейти на более высокий уровень и иметь возможность выпускать специалистов, начиная со среднего, заканчивая высшим профессиональным образованием",- заключила она.

 

 

Анастасия Маркова, Комиинформ