До 2013 года в Коми построят 13 школ и детских садов

До 2013 года в Коми построят 13 школ и детских садов

До 2013 года в Коми построят 13 школ и детских садов. Об этом сообщил первый заместитель министра образования республики Николай Зуев на заседании ведомственной коллегии, посвященном итогам реализации антикризисных мероприятий в регионе, сегодня, 4 октября.

 

По его словам, Министерством образования Коми совместно с Минархстроем РК внесены коррективы в целевую республиканскую программу «Противопожарная защита учреждений социальной сферы в Республике Коми (2009-2013 годы)», которые увеличивают субсидирование муниципальных бюджетов на строительство школ и детских садов. Благодаря этому до 2013 года планируется завершить возведение 13 образовательных учреждений.

 

Так, в этом году будут построены общеобразовательная школа на 49 мест в поселке Ягкедж Усть-Куломского района, начальная школа-сад на 40 мест в селе Маджа Корткеросского района, начальная школа-сад на 40 мест в селе Важкурья Корткеросского района, начальная школа-сад на 50 мест в поселке Мозындор Удорского района, начальная школа-сад на 27 мест в селе Палауз Сысольского района, начальная школа-сад на 49 мест в селе Мыелдино Усть-Куломского района, дошкольные учреждения на 120 мест каждое в сыктывкарском поселке Нижний Чов и селе Корткерос, пристройка спально-игрового корпуса на 90 мест к детскому саду в сыктывкарском поселке Краснозатонский.

 

В 2011 году должны быть введены в эксплуатацию средняя общеобразовательная школа на 150 мест в селе Шошка Сыктывдинского района, начальная школа-детский сад на 40 мест в поселке Нювчим Сыктывдинского района, начальная школа-сад в селе Мыелдино Усть-Куломского района. В 2012 году построят школу в поселке Якша Троицко-Печорского района.

Надежда Горчева, Комиинформ