Сухая и жаркая погода сохранится в Коми до 5-6 августа

Сухая и жаркая погода сохранится в Коми до 5-6 августа

В ближайшее время ничего хорошего от погоды ожидать не приходится. До 5-6 августа ожидается жаркая сухая погода преимущественно антициклонального характера с максимальными температурами: на юге до 32-36 градусов, на севере до 25-30. Об этом заявил руководитель ГУ «Коми ЦГМС» Олег Козел в рамках внеочередного заседания комиссии правительства РК по чрезвычайным ситуациям сегодня, 27 июля, на котором обсуждалась ситуация с лесными пожарами.

 

«Особенность этого года — недобор осадков, - подчеркнул главный республиканский метеоролог. - Даже в июне, хотя была и достаточно прохладная погода, выпало 60-80 процентов нормы по республике. То же самое, только в значительно большей степени, продолжается в июле. На сегодня недобор осадков составляет примерно половины месячной нормы. Поэтому рост показателя горимости с установлением жаркой погоды произошел достаточно быстро, и будет еще продолжаться».

 

По словам Олега Козела, в большинстве южных районов в течение недели будет достигнут 5 класс пожарной опасности. Кроме того, если северная половина республики хоть немного прикрывалась дождями, то на период до 5 августа дожди если и возникнут, то будут носить преимущественно внутримассовый характер с грозами, что также не благоприятствует сложившейся обстановке.

 

Смена погоды ожидается только 5-6 августа. Она будет постепенной, то есть уменьшение температуры воздуха ниже 30 градусов. И только во второй декаде августа температура приблизится к климатическим нормам и будет в пределах максимальных для юга республики в 20-25 градусов.

 

Но в целом август ожидается теплее нормы на 1-2 градуса и опять же с недобором осадков.

Светлана Быковская, Комиинформ