Выпускники школ Коми получат аттестаты нового образца

Выпускники школ Коми получат аттестаты нового образца

Более 16,5 тысяч аттестатов нового государственного образца об основном и среднем (полном) общем образовании поступят в Коми. Они предназначены для выпускников 9-ых и 11-ых классов всех школ республики.

Как сообщила «Комиинформу» заведующая сектором контроля качества образования Министерства образования региона Ольга Мазанова, выпускники 2010 года в России получат аттестаты нового образца, обладающие более высокой, нежели ранее, степенью защиты. Эти документы сделаны из специальной бумаги, которая на 25% состоит из хлопка, снабжены водяными знаками, невидимыми волокнами, специальными красящими пигментами и другими средствами защиты.

Кроме того, изменились требования к нумерации аттестатов: теперь в первых числах обязательно будет значиться номер региона (Коми - 11), затем серия и так далее.

Твердая обложка аттестата за 11-й класс имеет синий цвет (вишневый цвет для награжденных золотой или серебряной медалью), на лицевой стороне обложки нанесены слова "Российская Федерация" и изображение Государственного герба РФ тиснением серебряного цвета (золотого - для "золотых" медалистов). Обложка аттестата за 9-й класс - кофейного цвета (для аттестата с отличием - зеленого), на лицевой стороне обложки нанесены слова "Российская Федерация" и изображение герба тиснением синего цвета, в аттестатах с отличием - бронзового.

Еще одно нововведение: выпускникам, которые не прошли итоговую аттестацию или получили неудовлетворительный балл при сдаче ЕГЭ по обязательному предмету, будет выдаваться справка, напечатанная типографским способом и содержащая определенные средства защиты от копирования. Ранее такие справки выпускались самим общеобразовательным учебным заведением.

 

Комиинформ