В столице Коми обсудят проблему жестокого обращения с детьми

В столице Коми обсудят проблему жестокого обращения с детьми

В Коми 19-20 мая пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Право на детство: профилактика насилия над несовершеннолетними». Организаторы мероприятия - Республиканский центр социальной помощи семье и детям.

Как рассказали «Комиинформу» в центре, конференция проводится в рамках общенациональной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.

«Жестокое обращение с детьми - сложное социальное явление, оказывающее негативное влияние не только на здоровье, благосостояние и развитие ребенка, но во многом предопределяющее жизнь будущих поколений. Выделение проблемы жестокого обращения с детьми в самостоятельную социальную проблему свидетельствует о ее актуальности, необходимости разработки системы профилактических мер, направленных на ее решение», - отметили в Республиканском центре социальной помощи семье и детям.

В программу конференции включены выступления, освещающие проблемы жестокого обращения с детьми и его последствиях, правовые аспекты по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также опыт работы регионов по использованию инновационных форм и методов работы по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними. На заседаниях секций будут рассматриваться вопросы деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей по формированию и развитию семейных ценностей, социально-реабилитационной работы с несовершеннолетними, пострадавшими от жестокого обращения, профилактики семейного неблагополучия и защиты прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В работе конференции примут участие руководители и специалисты отрасли социальной защиты населения, представители министерств здравоохранения, образования, внутренних дел, прокуратуры, преподаватели и студенты СыктГУ и КГПИ.

 

 

Ольга Репина