Троицко-печорские "самородки" будут блистать на «Салюте Победы»

Троицко-печорские "самородки" будут блистать на «Салюте Победы»

В Трицко-Печорском районе проходит первый – отборочный – этап фестиваля «Салют победы».

Как рассказала «Комиинформу» завотделом культуры администрации муниципалитета Ольга Чупрова, организаторы объезжают поселения района и записывают все конкурсные номера. На видео уже зафиксированы коллективы из Покчи, Мылвы и Нижней Омры. Некоторые населенные пункты, такие как Приуральский и Якша, оставшиеся в весенний период без связи с райцентром, пришлют видеозаписи самостоятельно.

С 1 по 3 мая конкурсная комиссия будет отбирать лучших из лучших, после чего станут известны имена лауреата конкурса и трех дипломантов. Именно они выступят на праздничном концерте 9 мая. Те, кто не сможет приехать на гала-концерт из-за распутицы, примут в нем участие заочно – лучшие номера будут транслироваться на большом экране.

По словам Ольги Чупровой, организаторы турнира поставили перед собой цель открыть новые имена, найдя таланты среди работников организаций и предприятий района. Именно поэтому к участию в турнире не приглашались творческие коллективы, занимающиеся самодеятельностью профессионально и не первый год. Пока самое активное участие в отборочном туре принимают коллективы школ и детских садов района. Однако встречаются и исключения. К примеру, в Покче в концертных номерах активное участие приняли сотрудники администрации сельского поселения.

«Считаю, что наша задумка удалась. Уже сегодня мы обнаружили два "самородка": в Мылве нам очень понравилось выступление молодой мамы – бывшей студентки Сыктывкарского училища искусств, в Нижней Омре оказывается тоже есть сильная вокалистка» - рассказала собеседница информагентства.

 

Александра Краснова, Комиинформ