Для уборки города от мусора мэр Сыктывкара предложил дополнительно нанять сто дворников

Для уборки города от мусора мэр Сыктывкара предложил дополнительно нанять сто дворниковВ Сыктывкаре начался период субботников, однако собранный в кучи мусор коммунальщики не успевают вывозить. Об этой проблеме на общегородской планерке 26 апреля сообщили руководители администраций пригородных поселков.

По словам руководителя администрации поселка Краснозатонского Олега Перевозчикова, жители уже неделю занимаются уборкой территории, но «Спецавтохозяйство» не успевает вывозить кучи мусора. По словам заместителя директора ООО «Спецавтохозяйство» Василия Лазуренко, одному с мусорной проблемой предприятию не справиться, нужна помощь других организаций. «У вас сейчас заняты примерно 40 «ручников» при том, что необходимо как минимум 50. Но если серьезно подходить, то надо нанять дополнительно еще 100 человек», — заявил градоначальник Роман Зенищев. Он предложил обратиться в службу занятости и учебные заведения, студенты которых не откажутся от временной занятости. Сегодня «ручники» получают до 8 тысяч рублей в месяц, хотя, отметил мэр, за счет премиальных зарплату можно поднять до 10 тысяч.

Продемонстрировав собравшимся сделанные утром фотографии пустырей и территорий, заваленных мусором, Р.Зенищев потребовал от заместителей и руководителей коммунальных организаций найти собственников и обязать их там прибраться.

Общегородской субботник в Сыктывкаре запланирован на 30 апреля. Как отметил мэр, проблем с вывозом собранного мусора не возникнет.

2010-04-26, 11:06:59
Сыктывкар, Игорь Соколов, КомиОнлайн