Сливочный торт с клубникой

Требуется:

- вафли - 600г 
- миндаль молотый - 1/3 стакана 
- масло сливочное - 60г 

для начинки:

- клубника - 600г 
- лимонный сок - 1 ст.л. 
- желатин - 4 ч.л. 
- яйцо (белки) - 3 шт. 
- сахар - 1/3 стакана 
- сливки (30%-ные) - 150мл 

для украшения:

- взбитые сливки - 100мл 
- свежая клубника, листья мяты.


Рецепт:
Миндаль разложите на противне и обжарьте, помешивая, в течение 8-10 минут до золотистого цвета и остудите. Вафли перемелите в крошку, добавьте миндаль и перемелите еще раз до образования мелких крошек. Добавьте размягченное масло и мешайте, пока у вас не получится связная масса. Разложите получившуюся миндально-вафельную крошку в форму для торта, прижмите ее пальцами ко дну и стенкам и выпекайте при 180°С в течение 10 минут, пока корж не станет золотистым.

 

Для начинки клубнику очистите от плодоножек, переложите в большую миску и разомните вилкой. Затем добавьте лимонный сок. Желатин разведите водой и дайте ему набухнуть в течение 10 минут. Нагревайте на водяной бане, помешивая, чтобы желатин полностью растворился. Вмешайте желатин в размятую клубнику и поместите миску с клубникой в большую емкость с ледяной водой. Периодически помешивая, остудите клубнику, пока смесь слегка не схватится. Добавьте взбитые сливки

 

Взбейте яичные белки до образования блестящей пены, постепенно добавляя сахар. Взбитые белки аккуратно примешайте к клубничной массе. Выложите начинку на остывший миндально-вафельный корж и разровняйте плоским ножом. Поместите торт в холодильник не менее чем на 3 часа, чтобы начинка затвердеет.

 

Готовый торт украсьте взбитыми сливками, ягодками клубники и листиками мяты.