Шварцвальдский вишневый торт (I)

Требуется:

- яйцо - 7 шт. 
- сахар - 1 стакан 
- мука - 150г 
- крахмал - 50г 
- шоколад - 50г 
- масло сливочное - 60г 

для начинки:

- вишня - 500г 
- сок вишневый - 2 стакана 
- сок - 2 ст.л. 
- корица по вкусу 
- крахмал - 2 ч.л. 

для украшения:

- сливки жирные - 750мл 
- сахар - 3 ст.л. 
- вишневая наливка Kirschwasser - 6 ст.л. 
- шоколадная стружка


Рецепт:
Растопить сливочное масло, добавить растопленный на водяной бане шоколад. Желтки взбить с сахаром на паровой бане до изменения окраски с желтого на белый. Просеять муку, добавить в кастрюльку с желтками, не перемешивать, затем влить растопленное масло и шоколад.

 

Взбить белки в устойчивую пену, примерно треть выложить в кастрюльку с тестом и аккуратно

 

перемешать, добавить остальные белки и тщательно перемешать

 

Тесто выложить в форму и выпекать в предварительно нагретой до 190С духовки 35 минут. Готовый корж оставить на ночь, должен остыть и немного подсохнуть. Вишневый сок вскипятить с корицей, вынуть корицу, смешать жидкость с крахмалом, разведенном в небольшом количестве воды. Несколько раз прокипятить. Всыпать вишни, осторожно помешать, чтобы вишни не помялись. Еще раз вскипятить и остудить. 15-16 вишенок оставить для украшения

 

Подготовленный бисквит разрезать на три коржа. Смешать сливки с песком и взбить. Нижний корж смазать сливками. Из кондитерского мешка выдавить из сливок 4 кольца. Между кольцами разложить остывшие вишни, сливки и разровнять. Положить второй корж, слегка прижать. Пропитать второй корж смесью сахара и наливки. Сверху положить еще один слой взбитых сливок толщиной около 1 см, закрыть третьим коржом, сбрызнуть смесью сахара и наливки. Украсить сливками поверхность и бока торта. Середину торта засыпать шоколадной крошкой, по краю выдавить розочки, в центр которых положить по вишенке.