Куриное белое мясо

 
 

Что такое белое мясо


Это диетический белковый продукт, который получают из куриного мяса (грудки). Отличается от остальных частей белым цветом, а по своей структуре напоминает волокна. Это нежирная пища, которая быстро и легко усваивается организмом. В отличие от окорока не содержит шкурки, костей, поэтому филе совершенно не подходит в качестве суповой основы.

Польза куриного мяса


Хотя о пользе белка сказано на портале ЧуДетство.ру немало, куриная грудка — особенная пища. В составе наряду с витаминами группы B, витамином А, микроэлементами и незаменимыми аминокислотами, содержится большое количество протеина — строительного материала для мышц. На 100 гр. мяса приходится более 20 гр. белка. Это намного больше, чем в куриных яйцах, твороге, молоке, бобовых.

Куриное филе содержит:


  • Цинк
  • Железо
  • Кальций
  • Фосфор
  • Йод

Включение в рацион белка ускоряет рост ногтей и волос, улучшает состояние кожи. Тело становится более упругим, постепенно уходит лишний вес. При совмещении правильного питания и регулярных тренировок снижается риск появления растяжек.

Белое мясо гармонично вписывается в лечебный стол при заболеваниях ЖКТ, укрепляет иммунитет и снижает уровень холестерина.
 

Как сварить куриную грудку на плите


Перед варкой ополосните под холодной струей воды, положите в металлическую посуду, поставьте на небольшой огонь. Белый цвет при варке обозначает готовность мяса.
 

Сколько варится куриное филе?

 

Обычно 30 минут достаточно, чтобы куриное филе сварилось до готовности.


Как сварить грудку на пару в мультиварке


Этот способ удобен своей простотой. Предварительно промойте мясо под холодной струей воды, залейте в мультиварку воды до минимальной отметки, положите курицу в специальный контейнер для варки. Поставьте режим варки на пару, плова или выпечки. Варить в течение получаса.


Белое мясо в фольге в мультиварке


Для приготовления вкусного блюда, которое отлично подойдет к рису, гречке, картофелю и овощам, понадобится несколько кусков филе, фольга и начинка (любая). Хорошо подходят сочетания клюква и мед, ананас и сыр. По желанию смазываем мясо сметаной, кладем на фольгу, добавляет начинку и аккуратно заворачиваем. Для готовности потребуется 40 мин., выбираем режим выпечки или жарки (в зависимости от модели).


Жареная грудка


Этот вариант подойдет для быстрого и более сытного обеда или ужина. Для того чтобы пожарить мясо нужно раскалить сковороду с маслом (оливковое или растительное) и готовить до золотистого цвета. Жареная куриное филе хорошо сочетается с красным перцем, ананасом, стручковой фасолью, сметаной и базиликом.
 

Салат из белого мяса


Можно порадовать близких необычным по вкусу, но простым в приготовлении салатом. Для это отварите филе и смешайте его с кедровыми орешками, салатом и соусом из масла и лимона.

Как видите, грудка выступает не только в качестве самостоятельного блюда, но и ингредиентом для салата, ее можно добавить в бульон для супа. Питайтесь правильно!