Сатай из свинины

Требуется:

- свинина (вырезка) - 500г
- сок 1 лиметты (можно заменить лаймом)
- лимонный сорго - 2 стебеля
- чеснок - 2 зубчик
- масло растительное - 3-4 ст.л.

для соуса:
- растительное масло - 4 ст.л.
- арахис сырой (очишенный) - 1/4 стакана
- лимонный сорго - 2-3 стебля
- свежий красный перец чилли - 2 шт., лук-шалот - 3 луковицы
- чеснок - 2 зубчика
- рыбный соус - 1 ч.л.
- пальмовый сахар - 2 ч.л.
- кокосовое молоко - 1.4 стакана
- сок половинки лиметты


Рецепт:
Свнину порежьте кубиками, нанижите на 4 шпажки (лучше бамбуковые палочки). В отдельной посуде смешайте сок лиметты, мелко нарезанные лимонную траву, чеснок и масло. Этой смесью обмажьте мясо, чтобы каждый кусочек был покрыт довольно толстым слоем, и отложите в прохладное место на 1 час, не забывая, периодически переворачивать кусочки мяса.


Одготовленную свинину промокните салфеткой, чтобы удалить лишнюю жидкость и жарьте на гриле, часто переворачивая и поливая маринадом примерно 10 минут.


Для соуса разогрейте "вок", влейте 1 столовую ложку масла, добавьте орехи и обжаривайте, постоянно помешивая, в течение 2 минут. Выложите орехи шумовкой на кухонную салфетку, чтобы обсушить излишки масла, после чего пестиком разотрите орехи в однородную массу. Выложите из ступки и отложите.


В ступке разотрите лимонное сорго, очищенные и мелко нарезанные чилли, лук-шалот, чеснок и рыбный соус в однородную массу. Разогрейте оставшееся масло в сковороде "вок", положите пряную смесь, обжаривайте, помешивая, 2 минуты, после чего добавьте ореховую пасту, сахар и кокосовое молоко. Перемешайте, доведите до кипения, помешивая, затем убавьте огонь до минимального и влейте сок лиметты. Готовьте соус на медленном огне около 10 минут, до загустения соуса.


Готовый соус перелейте в миску и подайте к свинине на шпажках.