Детское пюре – первый помощник для прикорма

Детское пюре – первый помощник для прикорма

Когда в семье появляется маленький ребенок, у мамы прибавляется хлопот. Стирки, уборки и конечно, готовки становится намного больше. Правильное и сбалансированное питание – залог здоровья малыша. Также оно оказывает воздействие на развитие ребенка – нервно-психическое и физическое. Учитывая это, родители стремятся дать ребенку все самое лучшее, вкусное и полезное.

Самым ценным продуктом для детского питания, по мнению педиатров, является материнское молоко. Однако не у всех мам его бывает в достатке, чтобы ребенок насытился. И тогда приходиться обращаться за помощью к детским пюре, кашам, смесям. Их можно купить готовыми в магазинах (выбор довольно широк и разнообразен) либо приготовить самим.

Пюре среди всех продуктов, подходящих для прикорма, - самое полезное. Оно содержит массу пищевых волокон, минералов, витаминов, углеводов, которые просто необходимы развивающемуся организму, так как его состав – это овощи и фрукты. Не менее важно то, что детское пюре помогает работе желудочно-кишечного тракта. Используется в профилактических целях от болезней различного рода.

Домашнее или покупное?

На этот вопрос нет однозначного ответа. И вот почему. Любое блюдо, как в детском меню, так и во взрослом, можно назвать здоровым и полезным только в том случае, если на 100% уверен в экологичности и чистоте продуктов, из которых готовишь. То есть если они выращены своими руками на собственном приусадебном участке. При покупке на рынке и тем более в магазине нельзя быть уверенным в этом на все 100%.

Сам процесс приготовления занимает время, которого не всегда хватает. Ведь малыш уже подрос (врачи рекомендуют начинать прикорм с 6 месяцев), ему все интересно и любопытно, а значит, нужен глаз да глаз. Еще есть риск переварить или недоварить овощи, а значит, ребенок не получит всех полезных свойств.

Покупное детское пюре готовится быстро и легко – достаточно разогреть в микроволновке. А за счет того, что проходит процесс обработки тщательно, можно быть абсолютно уверенным в том, что в нем не только сохранились полезные вещества, но и использованы действительно качественные продукты. Санитарные требования к такого рода производству установлены очень строгие.

Для первого прикорма рекомендуется использовать детское пюре, в состав которого входит один какой-нибудь овощ. Это могут быть кабачки, цветная капуста, брокколи. Чуть позже ваша фантазия позволит найти для малыша вариант, который ему придется по вкусу. Питайтесь правильно и растите здоровыми и красивыми!