Металлический конструктор – игрушка на века

При слове конструктор сегодня в первую очередь вспоминается Lego. Яркими коробочками заполнены все полки в магазине. Пластмассовые кубики знаменитого бренда и их аналоги владеют сердцами наших детей на протяжении уже нескольких десятков лет, причём эта любовь не миновала и сердец девочек. Умалять достоинства этого конструктора бесперспективно, поскольку он даёт безграничные возможности для развития детской фантазии и пространственного мышления, не говоря уже о мелкой моторике, усидчивости и других полезных качеств личности.
Металлический конструктор – игрушка на века
Однако на фоне этой повальной увлечённости понемногу начинают возрождаться конструкторы металлические, хорошо знакомые нам самим, и тем более – нашим родителям. Раннее развитие технических навыков и знаний у современных мальчишек и девчонок заставляет их обращать внимание на металлические детали, скрепляемые между собой болтами и гайками. Поделки из такого конструктора выглядят гораздо серьёзнее, чем сложенные из кубиков, и ребёнок чувствует себя приобщённым к миру взрослых, работая с уголками, планками, отвёртками и ключами. К тому же созданные таким образом конструкции не разваливаются при падении, ассортимент изделий ограничен только количеством деталей, а увеличить его можно без труда – ведь все металлические конструкторы совместимы между собой.

Жил на свете бизнесмен, звали его Хорнби


В 1898 году англичанин Франк Хорнби, не имеющий абсолютно никакого технического образования и не имеющий к технике ни малейшего отношения, изобрёл для своих подрастающих сыновей конструктор из множества металлических компонентов, которому было суждено занять одно из самых видных мест на Олимпе детских игрушек. Двое мальчишек-сорванцов любили ходить с отцом в порт и завороженно наблюдали там за работой кранов. Разумеется, в какой-то момент всем троим пришло в голову собрать нечто похожее, чем они и занялись в домашней мастерской. Однако имеющихся деталей не хватало, и папа едва не сломал голову, придумывая, как их заменить.

Усилия по поиску выхода из ситуации не пропали даром – вместо того, чтобы искать детали, которые годились бы только для конкретной цели, Хорнби придумал, как сделать многофункциональные элементы, чтобы была возможность использовать их в разных конструкциях или модифицировать имеющиеся.

Идея оказалась настолько удачной, что коммерческая жилка Хорнби позволила ему в 1901 году наладить промышленное производство своих конструкторов – это было рождение компании Meccano. Первые наборы назывались «Mechanics Made Easy» и не имели никаких указаний или схем с образцами – что создавать, решал счастливчик, которому удавалось купить конструктор, ведь поначалу тиражи не могли удовлетворить спрос. А создать можно было что угодно – вплоть до целого города со всей инфраструктурой.

Металлический конструктор сегодня


Учитывая медленный, но верно растущий интерес подрастающего поколения к конструкторам из металла, многие производители стали включать в свой ассортимент такие наборы. На первый взгляд, все комплекты похожи друг на друга:
  • детали из металла представляют собой пластины, полосы и другие элементы с отверстиями для болтов;
  • соединение осуществляется с помощью болтов и гаек;
  • в комплекте имеются необходимые инструменты;
  • прилагаются схемы сборки.

В то же время в линейке одного и того же бренда никогда не встретится одинаковых наборов, каждый из них имеет свои уникальные особенности. Современные металлические конструкторы позволяют:
  • собирать стационарные и движущиеся конструкции;
  • оснащать собранные модели радиоуправлением;
  • некоторые конструкторы позволяют создавать масштабные копии реально существующих конструкций.

Прилагаемые схемы для сборки в большей мере предназначены для ознакомления ребёнка с принципами конструирования. После того, как все предложенные постройки сделаны, ребёнок обязательно попытается сначала усовершенствовать какую-либо из готовых моделей, а затем начнёт изобретать свои, которые по сложности конструкции оставят далеко позади предложенные производителем набора образцы.

«Сделано в России» – отечественные

металлические конструкторы


Металлические конструкторы начали выпускаться в России ещё в 1938 году, после чего они выпускались регулярно, однако богатого разнообразия не было. Одними из лучших считались наборы «Юность», которые были ничем иным, как копией всё того же Meccano. Во времена СССР конструкторы не были дефицитом, их выпускали очень многие заводы, и практически у каждого советского ребёнка такая игрушка обязательно была.

К сожалению, сегодня производство металлических конструкторов в нашей стране оставляет желать лучшего. Производителей, которые работают над выпуском этих игрушек, можно пересчитать по пальцам, их всего четыре:
  • «Десятое Королевство»;
  • Чебоксарский электроаппаратный завод;
  • «Самоделкин»;
  • «Русский стиль».


Несколько российских компаний реализует дешёвые наборы китайского производства, но такой металлический конструктор не может похвастаться высоким качеством – как правило, для их изготовления используется алюминий, который не выдерживает сгибаний, и детали быстро ломаются. Отечественные наборы в этом отношении на порядок лучше – детали изготавливаются из качественного металла, прилагаемые инструкции по сборки наглядны и просты, комбинация нескольких наборов позволяет создавать огромное количество конструкций, руководствуясь только собственной фантазией.

Как купить хороший конструктор


Решив купить сыну, а может быть, и дочери металлический конструктор, нужно убедиться в его качестве. Для этого достаточно проверить несколько параметров:
  • наличие на упаковке знака сертификации подтвердит, что игрушка прошла необходимые тесты, гарантирующие безопасное использование;
  • указание возрастной категории поможет правильно выбрать набор для ребёнка (слишком сложный оттолкнёт малыша, слишком простой не вызовет интереса);
  • металлические детали должны быть тщательно обработаны и не иметь заусенцев и острых краёв, о которые можно поцарапаться;
  • на болтах и гайках должна быть хорошая резьба, позволяющая свободно надевать и снимать гайку (конечно, проверить все болты при покупке невозможно, но штук 5–10 – вполне реально);
  • окрашенные детали не должны издавать резкого запаха и пачкать руки, в противном случае лучше отказаться от покупки, ведь некачественная краска может вызвать аллергию.

Собирая поделки из металлического конструктора, ребёнку приходится пользоваться отвёрткой, гаечными ключами, закручивать мелкие гайки. Такое занятие требует определённых навыков, поэтому для малышей такая игрушка не годится. Но уже в шесть лет можно начинать приобщать ребёнка к конструированию, собирая первые модели вместе с ним.