Лучший подарок для детей – конструктор

Психологи советуют покупать конструктор для снятия стрессов, педагоги для развития мышления, логики, пространственного виденья, физиотерапевты уверяют, что для мелкой мускулатуры руки он незаменим. Но только правильно выбранный по возрасту набор заинтересует малыша и принесет всю эту пользу.

Тканевые


Самым маленьким легко пораниться, они не могут удерживать большой вес, отсутствует координация движений. Да и складывать они не любят, больше нравится разбирать и ломать. Тканевые конструкторы идеальны. Натуральные ткани, наполнитель не вызывает аллергии, красители стойкие, безопасные. Нечего проглотить, можно постирать в обычной стиральной машине.

Зато от игр – одно удовольствие. Яркие, приятные на ощупь, разной формы, детали вызывают у ребенка интерес. Сначала изучается на ощупь форма и текстура материала, потом разрушаются выстроенные родителями строения, дальше начинается повторение родительских движений. Ребенок реализует стремление разрушать и начинает учиться координировать свои движения, обретает понятие форм. Все это – абсолютно безопасно.

Деревянные


Часто деревянные наборы рекомендуют от двух лет, опираясь на то, что они из натуральных материалов, безопасной формы. К сожалению, не берется во внимание вес брусков. До 3-х лет дети условно понимают, что можно, а чего нельзя. Мелкая деталь легко может полететь в оконное стекло, лампочку над головой или экран включенного монитора. Неловкие движения вызывают разрушение строений, которые могут свалиться детям на ноги, руки, а если им было удобно строить лежа – и на голову.

Зато от 3-х лет для координации движений лучше ничего не придумаешь, особенно для активных детей. Такой конструктор не требует огромной усидчивости, длительных стараний, простые фигуры составляются очень легко. Развивается интерес, башни становятся все выше и сложнее. У малыша растет уверенность в собственных силах, он видит, что может создавать что-то сам, своими руками.

Пластик


Разнообразие представляемых моделей впечатляет. Одно ЛЕГО чего стоит. Если материалы сертифицированы, опасности пластик не представляет, и самые крупные варианты можно предлагать детям от 2-х лет, а пирамидки даже раньше.
В последнее время самыми популярными стали пластиковые конструкторы на магнитах. Это изобретение можно считать гениальным. Простота работы позволяет заинтересовать детей любого возраста и склада характера. При большом количестве деталей можно создавать весьма серьезные конструкции. Есть много вариантов подобных конструкторов, в том числе и с русским алфавитом. Ребенок может не только активно развивать моторику руки к школе, но и сразу учить буквы, весело составлять слоги. Родителям не придется заставлять учиться чтению и переживать, как привить ему к этому интерес.
Лучший подарок для детей – конструктор

Металл


Обычно рассчитан на школьников. В зависимости от уровня, можно выбрать:
  • Наборы с парой отверток, гайками, болтами и набором материалов для монтажа. Там же инструкция, как их собрать. В качественных производителей модели рабочие.
  • Набор расширен моторами. Модель авто или самолета будет действительно двигаться.
  • Самые сложные, для старших школьников, требуют умения паять, и основаны на простейших радиосхемах. Встречаются редко, стоят дорого, но для подростков, любящих копаться в технике, просто идеальны.

Покупка конструктора в дом поможет собрать всех родных вместе. Ведь конструктором любят играть не только дети, но и взрослые. Общее занятие пойдет на пользу сплочению семьи и развитию общих интересов.