Самостоятельное изготовление украшений: с чего начать?

Серийные украшения могут быть красивыми, но в них будет полностью отсутствовать такая черта, как индивидуальность. Чтобы не быть «как все», нужно просто научиться изготавливать бижутерию самостоятельно. Возможно, этот процесс не только станет любимым хобби, но и источником дополнительного, а может, и основного дохода.

Что потребуется для работы


Инструменты и материалы «домашнего» ювелира достаточно разнообразны. Конечно, доминирующее положение занимают бусины, бисер, и искусственные камни, являющиеся прекрасной имитацией настоящих самоцветов. Но всё это добро нужно как-то соединить друг с другом, и для этого используются не только нити и леска, но и металлическая фурнитура. Например, многих мастериц интересует вопрос, где можно в Москве оптом купить швензы, пуссеты и основу для серёжек? Осуществить такую покупку можно вот на этом ресурсе: https://jbizhu.ru/category/shvenzy-pussety-klipsy/.

Бусинки, нанизанные на леску – это простейшее украшение, которое не всегда имеет достойный внешний вид и больше напоминает детскую поделку или подростковую фенечку. Разумеется, это не относится к изделиям из речного или даже морского жемчуга, ведь жемчужное ожерелье способно обратить на себя внимание, даже если в его составе не будет дополнительных элементов.

Важность фурнитуры


Человек, занимающийся подобным хенд мейдом, должен понимать, что некачественная фурнитура – это причина быстрого выхода из строя бижутерии. Вообще, вся фурнитура представлена в трёх основных цветовых решениях: под золото, серебро и бронзу. Металлические элементы по цвету подбираются в зависимости от того, в каком стиле планируется изготовить изделие. Например, «винтажный бижутер» требует наличия «бронзы» и «меди», а вот украшения в стиле «классика» подразумевают использование серебристой фурнитуры.

К основным элементам относятся: рондели, шапочки для бусин, разделители, рамки, соединители, бейлы, замочки разных конструкций. Кстати, магнитные замочки нельзя использовать для тяжёлых украшений, поскольку они не справятся с такой задачей и будут постоянно расстёгиваться. Соединительные колечки, каллоты, цепочки, шнуры – это всё также относится к фурнитуре.
Самостоятельное изготовление украшений: с чего начать?

Какие инструменты потребуются для работы


При изготовлении бижутерии одними ножницами и обыкновенными пассатижами обойтись невозможно. А это значит, что в арсенале у каждого доморощенного ювелира должны быть кусачки, а также миниатюрные плоскогубцы и особый инструмент – круглогубцы. Возможно, при сборке изделия потребуются и другие приспособления, например, пинцет.