Вышивка крестом

Издревле любой женщине свойственно украшать все вокруг: жилище, предметы быта, свое окружение. Украсить, выделить, создать свой, неповторимый, отличный от других, образ. Именно так появился такой вид декоративно-прикладного искусства, как вышивка. Самые древние известные вышивки - китайские. Выполнялись они на шелковой ткани, шелковыми нитками. Индейцы, украшали свои вещи, одеяла, накидки различными узорами. Народы Лапландии до сих пор вышивают орнаментом одежды из оленьих шкур. Вышивку можно сравнить с рисованием, где узор создается разноцветными нитями, бисером, стеклярусом, драгоценными камнями на ткани, на коже, на войлоке. Возможности вышивки зависят только от вашей фантазии.
Вышивка крестом
Техника вышивки рзнообразна. Это и гладь, и мережка, и аппликация, сутажная вышивка, золотое шитье, ажурная вышивка – ришелье, рококо, вышивка вприкреп. Незабываемое впечатление производит вышивка атласными лентами.
Однако, самым простым и самым популярным до сих пор является счетный крест. Техника вышивки абсолютно не сложная. Освоить её можно, буквально, за вечер.

Для работы потребуется ткань, с хорошо просматриваемым тканым рисунком, например, лен или холстина. Существует специальная канва для вышивки крестом – ткань с равномерными дырочками, для того, чтобы крестики были одинаковыми.
Размер канвы зависит от выбранной вами схемы. Рисунка, разбитого на мелкие клеточки. Каждая клеточка на рисунке – это ваш крестик на ткани.

Крестики бывают разных видов. Наиболее простой и популярный – русский крест, который состоит из двух перекрещивающихся стежков. Главное условие, чтобы все стежки были в одном направлении. Болгарский крест предусматривает третий стежок поперек, а полукрест состоит вообще из одного стежка.
Иголку лучше брать с тупым концом и большим ушком.

Еще один важный инструмент для вышивки: пяльцы, приспособление для того чтобы натянуть ткань. Пяльцы для вышивки выбираем на свое усмотрение. Деревянные, пластмассовые, круглые, квадратные, маленькие, большие, стационарные, мобильные. Это как кому удобно.

Рисунки вышивок наши бабушки и прабабушки придумывали сами, срисовывали друг у друга. В то время рисунки были проще, выбор цветов ниток меньше, да и фантазии были скромнее. Сейчас выбор цвета ниток беспределен. Кроме того, что каждый цвет имеет несколько оттенков, нитки бывают меланжированые ( состоящие из нитей разных цветов), с люрексом, буклированые, нитки мулине.

На просторах интернета множество сайтов, готовых бесплатно предоставить схемы вышивки крестом любой сложности, начиная от мультяшных котиков и заканчивая картинами известных художников. Существуют специальные программы, которые помогут сделать Вам схему для вышивки из любой картинки, включая фотографию.

Любой вид рукоделия - это украшение окружающего Вас мира своими руками. Пусть процесс созидания дарит вам спокойствие и гармонию, а результаты работы радуют Ваших близких. Пробуйте, у Вас обязательно получится.