Как правильно собирать модели

Нельзя сказать, что сборные модели – это «самодельные» игрушки, появившиеся недавно. Как правило, такими предметами не играют, а после окончания сборки их ставят на полку, и они берут на себя функцию полноценного элемента интерьера. Неправда, что такое увлечение относится к разряду детских, ведь некоторые мужчины сделали его главным хобби в своей жизни, затмившем даже футбол и рыбалку. Но как правильно собирать модели?

Моделизм: начало


Чтобы предаться такому занятию, нужно сначала купить модель. Кто-то любит машинки, кто-то самолёты и военную технику, а третьим больше по душе корабли.

Когда подходящая моделька выбрана, необходимо позаботиться о наличии инструментов и расходных материалов, самым главным из которых является модельный клей. Примечательно, что всегда нужно иметь под рукой клей нескольких видов, например, суперклей, гелевый, и собственно, профессиональный. Также для работы потребуются кисточки разных размеров, грунтовка, наждачная бумага (крупная и мелкая), а также краски желаемого цвета и в идеале – аэрограф.
Как правильно собирать модели

Обустройство рабочего места


Конечно, о персональном рабочем кабинете можно только мечтать, но отдельный стол нужен обязательно. Для этих целей подойдёт обыкновенный стол, который нужно освободить от всего лишнего. Разумеется, придётся позаботиться и о сохранности столешницы, для чего используется специальный коврик формата А1. На рабочем столике раскладываются инструменты, пока что в произвольном порядке, и только потом из коробки достаются все элементы модели и раскладываются на столе – тоже пока в произвольном порядке, потому что на этой стадии с ними нужно просто ознакомиться.

Особенности элементов


Если элементы модели изготовлены из дерева, то возможно, их придётся немного доработать, например, подшлифовать, чтобы не получить занозу в ладошку. Если детали пластиковые, то они, как правило, предстают перед покупателем на этаком листе, который называется литник. То есть все детали зафиксированы друг с другом пластмассовыми перемычками, которые все почему-то очень любят отламывать, чего делать не рекомендуется, ведь одно неосторожное движение может повредить элемент. Вот почему для этих целей лучше использовать бокорез или острый ножик, а края среза обязательно шлифуются наждачкой.