Назло соседу: 6 секретов идеального газона

Вы смотрите во двор соседа и замечаете, что его лужайка гораздо зеленее, чем ваша. Это недоразумение легко исправить. Нет, мы не пойдем топтать соседский газон, мы сделаем все, чтобы наш двор выглядел более ухоженным и приятным взору. Вот несколько рекомендаций, которые позволят вам самому стать владельцем завидного газона.

Если вы не желаете заниматься высаживанием травы и уходом за ней, тогда все эти хлопоты можно поручить профессионалам, к примеру, если Вы живете в Казани, вам на помощь придет ГринСтройСервис (https://gsservice.ru/), компания занимаются ландшафтным дизайном, благоустройством территории и системами автополива. А если трудности вас не страшат, тогда откроем вам несколько секретов.
Назло соседу: 6 секретов идеального газона
  1. 1) Во-первых, засевая газон травой, следует учитывать ее сорт – подходит ли он для прохладных районов, или наоборот, лучше растет в жарких. Газоны не всегда состоят из одного вида травы. Иногда сорта смешивают, чтобы использовать преимущества каждого типа.На затененных участках трава растет хуже, здесь лучше использовать стойкие к холодам сорта, например, овсяницу.Там, где постоянно ходят люди, стоит высаживать жесткую траву, это может быть смесь лугового мятлика и многолетнего плевела.Если у вас стоит засушливая погода, стоит обратить внимание на овсяницу тростниковую, она засухоустойчива, и к тому же отлично уживается с мятликом.
  2. 2) Итак, трава выбрана и уже радует глаз зелеными ростками. Очень важно обеспечить за ней должный уход – а именно полив и обработка дернины. Полив во многом зависит от того, в каком климате вы живете, если ливни – частое явление, то за газон можно не волноваться. Если же подолгу стоит жаркая и засушливая погода, тогда стоит задуматься об установке ирригационных систем.
  3. 3) Вторая проблема – старый дерн, который приходиться время от времени прокалывать, потому как, во-первых, он затрудняет приток воды к корням, а во-вторых, там могут соорудить жилье нежеланные гости – насекомые. В этом помогут специальные приспособления, удаляющие лишний слой засохшей травы – аэраторы и вертикуттеры.
  4. 4) Не забываем вовремя удобрять газон. Лучше всего использовать медленнодействующие удобрения, они имеют пролонгированное действие, а значит, сочная густая зелень вас будет радовать очень долго. Удобрять нужно согласно календарю, потому как разные вещества вносят в почву с определенный период сезона.
  5. 5) Своевременно удаляем сорняки. Можно воспользоваться достижениями научной мысли и приобрести специальные средства, которые содержат в себе комбинацию из удобрений и средств от сорных трав.
  6. 6) Вы удивитесь, но косить газон нужно совсем не для того, чтобы он радовал глаз, а чтобы растущая трава была здоровой и пышной. Поможет в этом мульчирующая косилка.

Как можете судить, правил не так и много, но от вас требуется терпение и желание с душой ухаживать за зеленым ковром.