Что лучше – гироскутер или сигвей?

Действительно интересный вопрос, когда-то я сам им часто задавался. Тогда еще было неизвестно, что оба эти вида транспорта работают по схожим технологиям. Часто сигвеи путают с гироскутерами, поскольку технологии, по которым их создавали, очень похожи друг с другом. Если же вы планируете сделать подобную покупку, лучше заранее определитесь, как именно они отличаются друг от друга.

Основные отличия


Вы найдете устройства всех доступных видов, специальность данного ресурса – реализация двухколесных средств передвижения. Уникальная особенность таких транспортных средств – возможность удерживать вертикальное положение даже если на платформе стоит пилот.
Все их можно разделить на две основные группы:
  • Сигвей. Так чаще всего называют двухколесные платформы с большими колесами и высокой ручкой. Первые подобные устройства были представлены широкой общественности в 2001 году, исходно они отличались высокой стоимостью. Первичная конструкция оказалась несовершенной, слишком дорогой, чтобы создать коммерческий интерес. Но со временем их улучшили, сегодня каждый может приобрести сигвей, дополненный удобной ручкой управления;
  • Гироскутер, также их называют мини-сигвеями. В пользу этого девайса сделал выбор я сам, это облегченное устройство, лишенное ручки. Управление осуществляется иначе – нужно перенести свой вес в заданном направлении, чтобы девайс начал двигаться. Малые размеры, более доступная цена – это делает их чрезвычайно популярными на всемирном рынке.

Каждый сайт официальных поставщиков предлагает подробную информацию о предлагаемой ими продукции. Все подобные устройства удерживают равновесие благодаря сложной внутренней системе. На колесах закреплены электрические магниты, управляемые мощным процессором, он в свою очередь оперирует собираемые множеством датчиков данными.
Управляющая система контролирует работу магнитов, благодаря которым равновесие удерживается даже при максимальной нагрузке.
Что лучше – гироскутер или сигвей?

Какой выбрать?


Это уже полностью зависит от вас. Я выбирал не по тому, сколько стоит гироскутер, а по степени удобства, которую мне может дать миниатюрный сигвей. Но я советую вам исходить из ваших личных потребностей. Оцените, как вы намерены использовать приобретенный девайс. В городе подойдут оба варианта. Сигвеи более устойчивы и надежны, но есть серьезный минус – с ними будет неудобно ездить на общественном транспорте. Наиболее крупные сигвеи-внедорожники прекрасно проходят бездорожье, им находят применение на горных курортах.

Мини-гироскутеры отличаются большей мобильностью. Миниатюрные модели с 6-дюймовыми колесами хорошо подойдут детям, их предельная скорость не превышает 10 км/ч, поэтому они идеально подходит ребенку. Они также стоят довольно дешево, их маневренность не знает равных. Нельзя забыть и о моноколесах – эти сигвеи с уникальной конструкцией полностью отличаются от сигвеев, поскольку у них лишь одно колесо.
Валера Игнатыч