Особенности национальной кухни Грузии

Вряд ли в нашей стране найдётся человек, который бы не пробовал блюда грузинской кухни. Например, суп-харчо родом из Грузии, равно как и цыплёнок-табака, чахохбили, лобио и хачапури. Примечательно, что в разных районах страны используются не одинаковые ингредиенты, и причина этого – географическое положение. А виной всему Сурамский перевал, который разделил Грузию на Западную и Восточную часть, из-за чего Запад больше склонен к приготовлению «турецких» блюд, а Восток – «иранских». Но стоит отметить, что у грузинской кухни есть и общие особенности, потому что блюда создаются из аналогичных ингредиентов и по тем же самым технологиям.

Национальный стандарт


Грузинские кулинары не любят новшеств, но это вовсе не значит, что приготавливаемые ими блюда скучны и однообразны, наоборот – они отличаются своим многообразием и некоторой уникальностью, а всё потому, что грузинская пища готовится по древним рецептам, и в процессе её приготовления категорически запрещено менять компонентный состав и дозировку ингредиентов. Поэтому, каждая хозяйка, решившая приготовить что-нибудь «грузинское», должна в точности придерживаться рецепта.

Если чувствуете, что не осилите это сложное искусство, то не нужно портить продукты, ведь для того, чтобы отведать блюда настоящей грузинской кухни, можно просто сходить в ресторан. К примеру, жителям Санкт-Петербурга предоставляется уникальная возможность посетить заведение, в котором подаются истинно грузинские блюда, а всю подробную информацию об этом уютном ресторанчике можно получить здесь: https://phali-hinkali.ru.
Особенности национальной кухни Грузии

Грузинская кухня: главные особенности


  • Обилие овощей в составе блюд позволяет отнести грузинские блюда, если не к диетическим, то к очень лёгким.
  • Если человек покушал так плотно, что не может дышать, то пусть не расстраивается: через полчаса он может вновь сесть за стол и дальше наслаждаться прекрасным вкусом еды, потому что входящие в состав блюд пряности, специи и зелень позитивно влияют на пищеварительный процесс.
  • Жареное мясо нужно обязательно запивать молодым грузинским вином, которое нейтрализует животные жиры. Людям, «не дружащим» с алкоголем, могут быть поданы кисломолочные напитки, обладающие подобными свойствами.
  • Примечательно, что грузины не готовят еду впрок. То есть, еда готовится непосредственно перед трапезой, и её количество рассчитано на один приём.
  • Мясо, вопреки всеобщему мнению, не является главным ингредиентом в грузинской кухне. Доминирующее положение занимают продукты растительного происхождения.
  • Настоящая грузинская кухня просто немыслима без соусов, которые готовят по очень древним рецептам, используя терновое пюре, гранатовый сок, помидоры, чеснок и другие ингредиенты.