Можно ли научиться танцевать во «взрослом» возрасте?

Если человек имеет огромное желание научиться танцевать и обладает недюжинным упорством, то его возраст этому не помеха. Хотя, всё зависит от того, какие цели он преследует, ведь заниматься танцами для постижения данного вида искусства и общения с единомышленниками – это одно, а превращение его в вид спорта – это другое. Занятия танцами ради участия в различных соревнованиях и возможных побед редко приносят моральное удовлетворение, поэтому к ним нужно относиться, как к культуре, которой «все возрасты покорны».
Можно ли научиться танцевать во «взрослом» возрасте?

Страхи потенциальных танцоров


  • «Мой возраст так солиден, что я даже о занятиях танцах и помыслить боюсь». Если человек желает стать профессиональным танцором, специализирующимся на бальных танцах, то ему должно быть лет 6, потому что этот возраст считается оптимальным для начала обучения. Конечно, бальные танцы можно научиться танцевать и на любительском уровне, и для этого следует обратиться в школу танцев, например, сюда: https://www.vianserg-dance.ru.
  • «У меня нет музыкального слуха». Ну и что, Вы же не собираетесь стать профессиональным скрипачом или пианистом. В танце главное – наличие чувства ритма, которое, кстати, развивается в процессе обучения, а не нотная грамотности и безошибочная идентификация нот.
  • «Занятия танцами – удовольствие дорогое, и я не смогу оплачивать услуги хорошего специалиста». Да, действительно, индивидуальные занятия с привлечением высококлассного учителя обходятся дорого, но услуги школы танцев – существенно дешевле. Хотя, это не единственная статья расходов обучающегося, ведь придётся позаботиться о приобретении специальной обуви, а возможно, и сценических костюмов.
  • «Все в группе будут надо мной смеяться, потому что я совершенно не умею танцевать». Обычно, на занятия танцами приходят такие же неопытные и пока ещё далёкие от танцевального искусства люди, хотя, некоторые из них имеют способности к танцам, за счёт чего и выбиваются в лидеры.

Почему взрослые люди хуже обучаются?


Психологи и физиологи давно доказали, что люди не теряют способности к обучению на протяжении всей жизни, у некоторых из них обучаемость снижается с возрастом, что объясняется нежеланием мозга постигать новые науки или состоянием здоровья. Да, с возрастом некоторые функции организма ослабевают, но не настолько, чтобы человек не смог «переварить» новые знания. Поэтому возраст – это не помеха занятиям танцами, и этому искусству можно обучиться и в 40 лет, и в 60, главное, осознать необходимость в таких уроках и не остановиться на полпути.