Польза первых блюд и их приготовление

К супам можно относиться по-разному, для кого-то первые блюда входят в обязательный рацион, кто-то их есть крайне редко. Но это неправильно, тем более что разновидность их настолько велика, что каждый может выбрать суп который по вкусовым качествам ему понравится.

Чем полезны супы для организма


В супе много полезных веществ и микроэлементов, полезных для организма в целом и для пищеварительной системы. Неотъемлемыми ингредиентами большинства супов являются овощи, которые богаты витаминами и клетчаткой. Кроме того, суп рекомендуется, есть тем, кто следит за своей фигурой.
Если первые блюда отсутствуют в рационе и это не временное явление, а система, можно заработать гастрит и массу других неприятностей. Чтобы этого не произошло, лучше пересмотреть свое отношение к супам, это касается тех, для кого они неприемлемы.

Какие бывают супы


Условно их можно сразу разделить на две категории горячие и холодные. При упоминании холодных супов все сразу же ассоциируют их с окрошкой. Хотя разновидность куда богаче и не ограничивается лишь ею. Есть холодные щи, суп с крапивы или щавеля, в летнем варианте эти супы варятся без мяса, они легкие, не жирные и употребляются в холодном виде.
Польза первых блюд и их приготовление

Горячие супы


Гораздо чаще как в общепите, так и дома мы варим горячие супы. В холодное время года отлично питает и согревает первое блюдо на насыщенном мясном бульоне. Супы бывают:
  • Заправочные (с добавлением овощей и круп). Это свекольник, борщ, рассольник. Гороховый суп куриный. Харчо, солянка и т.д.
  • Суп пюре (из названия понятно, что все ингредиенты без исключения варятся крупными кусками, а затем протираются). Такие супы очень аппетитные и сытные, к тому же легко усваиваются пищеварительной системой
  • Супы заправочные (такие супы за пару минут до готовности заправляют пассированной мукой перед подачей на стол)
  • Крем суп (его не обязательно как-то готовить по-особому, Любой суп превратится при помощи блендера в крем суп)
    Из куриного, грибного, картофельного, рыбного супа может получиться отменный суп крем.
  • Супы молочные (готовятся на основе молока и макаронных изделий или круп)
  • Сырный суп (есть множество рецептов супов с добавлением сыра). Вкус довольно необычный и пикантный

В общем-то, любой вид супа каждая хозяйка готовит по-своему. И у каждой есть свой фирменный рецепт. В приготовлении любого блюда, включая и первые, можно и нужно экспериментировать, что-то дополняя, или наоборот убирая из рецепта по своему усмотрению в зависимости от своих вкусовых пристрастий. Одни любят острые блюда или кислые, а для других это напротив, неприемлемо.
Рецептов приготовления супов существует огромное количество, главное найти среди них тот, который вы будите всегда готовить с удовольствием и получать наслаждение от его поедания.