Как контролировать численность улиток в аквариуме

Моллюски уже давно стали неотъемлемой частью любого аквариума. Одни их заводят для красоты. Другие, для очистки домашнего мини водоема. Третьи и вовсе разводят их в качестве корма для более высокоразвитых питомцев (рыбок и черепашек). Вместе с этим бытует неоднозначное мнение о том, что пользы от этих брюхоногих, гораздо меньше, чем вреда. И это мнение часто формируется на почве неконтролируемого размножения моллюсков.

Когда аквариумные улитки содержатся в небольшом количестве, то польза от них очевидна. Небольшие на вид животные являются настоящими санитарами. Они великолепно удаляют со стенок аквариума, камней и растительности зеленую слизь. Если после кормления рыбок на дне остаются остатки, моллюски не дают им загнить. Помимо этого они утилизируют продукты жизнедеятельности рыб, превращая их в легкоусвояемые для растений микроэлементы.
Как контролировать численность улиток в аквариуме
Само содержание аквариумных улиток не требует от аквариумистов особых усилий, за исключением их декоративных видов. Распространенные виды улиток привыкли жить в спартанских условиях. Им многого не нужно. Вместе с этим у начинающих аквариумистов возникает вопрос контроля численности брюхоногих. И действительно, при создании комфортных условий, улитки очень быстро размножаются.

Есть ли механизмы и способы регулирования количества поголовья моллюсков. На самом деле численность всегда можно держать под контролем. И для этого есть масса действенных способов:
  • Во-первых, их можно собирать руками;
  • Во-вторых, улиток можно скармливать хищникам;
  • В-третьих, перезапустить аквариум.

Первый способ довольно прост. Он позволяет сдавать лишних особей в зоомагазины или реализовывать другим владельцам аквариумов. Второй способ подразумевает подселение в домашний мини водоем хищников. Многие рыбки и черепашки аквариумные почитают моллюсков в качестве лакомства. Так, например, улитками любят лакомиться многие виды сомиков, цихлиды, барбусы и другие. Если правильно подобрать рыбок, то проблем с численностью брюхоногих не должно возникать.
Самый консервативный, сложный и трудоемкий способ – это перезапуск аквариума. К нему прибегают в случаях, когда другие механизмы бессильны. Он включает в себя следующие манипуляции:
  • Чистка и стерилизация аквариума;
  • Промывка и кипячение грунта;
  • Стерилизация декоративных элементов;
  • Полная замена растительности.

Для того, чтобы этого не произошло, внимательно подбирайте улиток для своего домашнего мини водоема.