Обувь для паркура: выбираем правильно

Правильная экипировка очень важна в любой спортивной дисциплине, а хорошее качество и идеально подобранный размер способствуют более продуктивным тренировкам. Несоблюдение этого правила ведет к нежелательным травмоопасным последствиям. Паркур – тому не исключение.
Обувь для паркура: выбираем правильно
Обувь в таком виде спорта играет решающую роль. Не столько важна форма, сколько правильно подобранные кроссовки или кеды для ежедневных тренировок. Никакая другая обувь для такого занятия не подходит.
Если говорить о кроссовках, то этот вариант будет идеален для новичков, а также тех, кто ценит безопасность. Их преимущества заключаются в удобстве и прочности. С таким видом спортивной обуви не страшно ошибиться, выполняя какой либо трюк. Благодаря мягкой и толстой подошве, значительно снижается риск повреждения ног и суставов, а также риск повреждения ступни о камни или какие-либо другие острые предметы.
Обувь для паркура: выбираем правильно
Качественная обувь для паркура  должна отличаться особой устойчивостью, потому как это одно из основных требований для удачного совершения какого-либо прыжка. Кроссовки обязательно должны соответствовать размеру ступни, в них должно быть комфортно. Избегайте каких-либо дополнительных вставок на изделии, так как они увеличивают возможность получить травму посредством банального скольжения. Обращайте внимание на то, из какого материала изготовлен верх кроссовок. Он должен быть легким и пропускать воздух, позволяя тем самым вашей ноге дышать. Однако следует отдать должное: подобная обувь становится менее прочной.
К наиболее популярным маркам обуви, предназначенным для паркура, по праву следует отнести Kalenji, в частности модель Ekiden One. Преимущество данных кроссовок в отличной сочетаемости хорошего качества за демократичную цену. Также отлично зарекомендовали себя в данной категории товаров кроссовки Адидас Гамбург.
Если кратко, то преимущество кроссовок заключается в следующем:
  • Прочность;
  • Обеспеченная защита стопы;
  • Уменьшение нагрузки на ноги.

Если говорить о кедах, то такой вид обуви может себе позволить только опытный трейсер. Все дело в том, что подошва на такой обуви более тонкая, что увеличивает нагрузку на ступни, которую новичкам сложно контролировать. Кеды более подвержены изнашиванию, именно поэтому непрочны. Таким образом, целесообразнее будет искать кеды в пределах средней ценовой категории.
Обувь для паркура: выбираем правильно
Их преимущества можно свести  к следующим пунктам:
  • Менее дорогие по сравнению с кроссовками;
  • Благодаря тонкой подошве помогают трейсеру чувствовать каждое движение;
  • Обладают сравнительно легким весом.

Выбирайте обувь для паркура, руководствуясь собственными предпочтениями, однако, помните, что обувь должна быть удобной и подходить по размеру.
По материалам сайта sportsboots.ru