Как выбрать подходящие мулине для вышивания

Вышивка – это невероятное и почти магическое искусство. Словно настоящий художник у мольберта, рукодельница создает свои произведения, только в роли холста выступает специальный трафарет, натянутый на обруч, в качестве красок – разноцветные нити, а роль мазков, формирующих композицию, выполняют петельки и кресты, наносимые на ткань.

Порою, мастер вышивки может смешивать в своей работе до нескольких десятков цветов, которые образуют сложные переходы от одного оттенка к другому. Такой подход позволяет сделать картину еще глубже и реалистичнее, настолько, насколько это вообще возможно. Но чтобы вышитое изображение было глубоким, красивым и целостным, следует применять только специальные нитки под названием «мулине».

Они являют собой особый вид пряжи, которая производится заводскими или ручными методами. Продается этот материал в мотках длиной от 8 до 20 метров. Иногда встречаются магазины, где можно купить эту пряжу, отмеренную в необходимом количестве.

Проверенные производители


Прежде чем приступать к выбору подходящих нитей для своей работы, следует расспросить опытных вышивальщиц о предпочитаемых ими производителях. Разумеется, в ходе такого вопроса, особенно если он задан публично, могут быть выражены самые разнообразные, иногда даже диаметрально противоположные мнения. Но в совокупности они дают хорошее представление о качестве аксессуаров от того или иного производителя. Чаще всего, имя особенно примечательного бренда лежит у всех мастеров на слуху.
Задавать подобные вопросы или искать ответы на них рекомендуется в таких местах:
  • на курсах рукоделия;
  • на форумах мастеров вышивки;
  • на сайтах, торгующих аксессуарами для вышивания.

На тематических форумах, где мастера, занимающиеся этим видом рукоделия, делятся своим впечатлением, а также положительным или негативным опытом от использования мулине различных производителей, можно найти полноценные обзоры на нитки, выпускаемые самыми популярными брендами. Обзоры обычно содержат перечисление положительных и отрицательных качеств мулине от одного или нескольких производителей.

Если в ходе прочтения материалов не удалось найти однозначного ответа, то достаточно вбить название понравившегося материала в строку поиска и посмотреть не рекламные отзывы о нем со стороны других пользователей интернета.

Палитра и частота изменения оттенков


Современная текстильная промышленность позволяет выпускать пряжу всех возможных расцветок, которые насчитывают 368 цветов. И с каждым годом это число становится больше, пополняясь все новыми оттенками, которые позволяют создавать еще более реалистичные и глубокие вышивки.

Основной проблемой новичков является сложность выбора среди этого разнообразия подходящего для себя цвета. Чтобы упростить эту задачу, производители выпускают наборы из пряжи, в которые входят основные цвета и несколько дополнительных. Всякий серьезный бренд выпускает нитки всех самых востребованных оттенков.
 
 
Как выбрать подходящие мулине для вышивания

Возможность «докупить» те же нитки


Каждый производитель имеет свою палитру цветов, где каждый оттенок имеющихся в продаже нитей отмечен своей уникальной кодировкой. По этой причине не рекомендуется пользоваться мулине из наборов других производителей, если нужный цвет внезапно кончился. Существует большая вероятность того, что оттенки не будут совпадать, что нарушит цветопередачу в кропотливо создаваемой картине.

Чтобы не запутаться в оттенках, достаточно знать номер нити в наборе. Закончившийся материал можно всегда выбрать и докупить в обыкновенных или интернет-магазинах. Помимо мулине, в подобных местах можно найти много интересных и полезных аксессуаров.

Стоимость мулине


Стоимость мулине достаточно демократична для того, чтобы ее могли позволить себе любители рукоделия с любым достатком. Цена всегда невелика и варьируется в зависимости от материала, из которого выполнена нить. Если в пряже использовалось натуральное сырье, то стоить она будет дороже, если же натуральное сырье напополам с искусственными волокнами или же чистая синтетика – то цена будет довольно низкой.

Мулине неспроста считается одним из самых популярных материалов для вышивания картин, ведь нити специально разрабатывались именно под этот вид рукоделия. Чтобы с ними было легко и удобно работать, они обладают нужной фактурой, плотностью, равномерной толщиной по всей длине нити и массой других преимуществ.

Конечно, новичкам бывает очень непросто разобраться во всех этих тонкостях и приобрести подходящий набор, ведь от обилия информации просто голова идет кругом. Поэтому перед покупкой следует подробно разобраться в том, как правильно подобрать мулине, чтобы с его помощью можно было получить желаемый результат.