Что потребуется для занятий фигурным катанием

Набор в секцию фигурного катания проходит в августе, а если в группах есть места – то круглогодично. Если ребёнок достиг 5-7-летнего возраста, то его можно смело начинать «готовить в чемпионы», хотя, истинные самородки могут и позже начинать обучение. Стоит отметить, что дети выходят на лёд уже в первое занятие, помимо этого, их учат хореографии, характерным для фигуристов движениям, и прочим «наукам», ведь нужно даже уметь правильно падать, чтобы не получить серьёзных травм. Естественно, для посещения секции потребуется определенная одежда и аксессуары, не говоря уже о самих коньках.

С чего начинаются занятия


По уровню сложности фигурное катание сродни спортивной гимнастике, и нужно обладать определёнными чертами характера, чтобы добиться серьёзных успехов в этом виде спорта. Если тренер разглядит в ребёнке будущего чемпиона, то на него ляжет дополнительная нагрузка, ведь путь к медалям сложен и тернист. Уже в первый день детей учат правильно стоять и ходить по льду на коньках, а также держать равновесие. Но не нужно думать, что занятия ограничиваются лишь упражнениями на льду, и для их проведения потребуются только фигурные коньки. Юные фигуристы, помимо катка, тренируются ещё и в спортивном зале, а это значит, что им потребуется несколько комплектов одежды.
Что потребуется для занятий фигурным катанием

Одежда для занятий хореографией и физподготовкой


  • Спортивный костюм, футболка и шорты (для мальчиков); спортивный костюм, закрытый купальник (для девочек).
  • Кроссовки.
  • Чешки или лёгкие тапочки.

В чём выходить на лёд


Термобельё – это обязательный предмет гардероба и для мальчиков, и для девочек. Тёплый спортивный костюм, шапочка и перчатки – это всё элементы необходимой экипировки, а вот длинный шарф будет явно лишним, и его крайне не рекомендуется надевать в целях личной безопасности. Чрезмерная родительская забота о том, чтобы ребёнок не замёрз, может лишь навредить ему, ведь обилие одежды попросту стесняет движения и является, как ни странно, причиной простудных заболеваний. А вот ноги должны быть в тепле, и для этих целей термоноски более чем уместны. Главное требование к ледовой одежде – удобство. Кстати, она не должна быть слишком свободной, дабы тренер имел возможность видеть, как его ученик выполняет упражнение.

Одежда для соревнований и выступлений


Дорогие костюмы совершенно неуместны для тех, кто только осваивает азы этого красивого вида спорта. По истечении первого года пребывания юного фигуриста в секции, можно приобрести ему брюки и рубашку из термоткани. Естественно, под низ обязательно надевается термобельё. Девочки на соревнованиях выходят на лёд в платьицах из бархата или термоткани, и опять же, термобельё – это предмет гардероба, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать.