Как правильно почистить аквариум в домашних условиях

Вопрос о том, как чистить аквариум, а также насколько часто следует это делать, встаёт перед каждым владельцем декоративных рыбок. 

Полезные советы и рекомендации


Можно выделить несколько важнейших нюансов, которые обязательно нужно учитывать в процессе очищения вышеупомянутого приобретения:
  • В качестве средств для мытья аквариумов, можно посмотреть в любом каталоге товаров для рыбок https://puzoo.ru/catalog/rybki/, по сути, возможно использовать фактически любую «бытовую химию». Однако, не стоит забывать о том, что чем сильнее применённые вещества, тем сложнее будет в итоге их полностью отмыть. А оставлять какие-либо частицы «химии» в таком «сосуде» чрезвычайно опасно. Потому лучше всё же отдать предпочтение специализированной продукции. К слову, новое изделие ещё не нуждается в особо тщательном мытье, так что в первый раз слишком усердствовать не требуется.
  • Перед тем как почистить аквариум, надо обязательно приобрести также подходящий «грунт»(например, обыкновенный гравий, песок или же кварц) и различный декор. Они существенно облегчат дальнейшую работу благодаря тому, что отлично поддаются чистке. Достаточно лишь промыть их горячей водой, а затем обдать кипятком. При желании в раствор разрешается добавить жидкое мыло для достижения лучшего эффекта.
  • Обладателям новых «сосудов» с внушительными габаритами необходимо проводить все работы непосредственно на месте установки приобретений. При этом так называемый «смыв» за считанные минуты откачивается при помощи специального шланга. Но вот всяческую «химию» уже использовать не следует.

Как правильно почистить аквариум в домашних условиях

Мытье аквариумов с пресной водой


Если у владельца имеется изделие, наполненное простой пресной водой, ему стоит, в первую очередь, подготовить все требуемые инструменты и «рабочее место» для дальнейшей очистки. Чтобы понять, как правильно чистить аквариум, надо:
  1. 1. Запастись новой водой для замены (в достаточных количествах).
  2. 2. Купить некий «скребок для водорослей».
  3. 3. Взять объёмное ведро (минимум, десятилитровое).
  4. 4. Найти стандартный «откачивающий насос» («сифонного» типа).
  5. 5. Приобрести всяческие принадлежности для фильтра, если его необходимо сменить (к примеру, разные губки, небольшие картриджи, удобные «угольные пакеты»).
  6. 6. Запастись готовым средством, предназначим для мытья стёкол, или же приготовить его самостоятельно из «винного» уксуса.
  7. 7. Подготовить одно лезвие (пластиковое/металлическое).


Дабы почистить «сосуд» с помощью «скребка», необходимо крайне аккуратно пройтись им по всем стёклам, едва надавливая используемым инструментом на поверхность. Прежде чем узнать, как чистить аквариум с рыбками, требуется избавиться от остатков водорослей, прочно приклеившихся к стенкам изделия. Самые трудные участки рекомендуется осторожно обработать заранее приготовленным лезвием.

В процессе работы, лучше всего применить одноразовые резиновые перчатки, предварительно убедившись, что до этого они совершенно не соприкасались с различными химическими средствами. Важно то, что использовать для мытья кухонные скребки и губки категорически запрещается. Они вполне могут сохранить на себе частички чистящих веществ.
Как правильно почистить аквариум в домашних условиях

Поэтапная процедура очищения


Дабы быстро вернуть собственному аквариуму эстетически привлекательный вид, необходимо выполнить пару задач:
  • Определится с оптимальным объёмом воды. В условиях регулярного мытья «сосуда», достаточно заменять всего лишь 10–20% жидкости (раз в неделю). Но если рыбки болеют, следует увеличить эти показатели до 25–50%.
  • Откачать старую, загрязнённую воду. Чтобы понять, как почистить аквариум в домашних условиях, нужно аккуратно запустить внутрь специальный насос, направив после этого поток в большое ведро. Желательно использовать данную продукцию исключительно для мытья этого «сосуда». На этих видео можно посмотреть как почистить аквариум самостоятельно https://yandex.ru/video/search?text=%D0%BA%D
  • Тщательно вычистить имеющийся гравий. Для этого достаточно пройтись по нему тем же насосом. Однако, если рыбки мелкие и слабые, на конец инструмента рекомендуется надеть небольшой кусочек ткани от новых капроновых чулок. А вот если в аквариуме находится песок, следует воспользоваться уже только шлангом от упомянутого выше прибора. Устранять отходы надо таким образом, чтобы устройство располагалось на определённом расстоянии от поверхности (примерно 2,5 см).
  • Промыть декоративные украшения. Прежде чем узнать, как правильно почистить аквариум, необходимо научиться очищать всяческую «бутафорию» с помощью того же «скребка» либо обыкновенной зубной щётки. К слову, делать это стоит в старой, откачанной из «сосуда» воде/
  • Медленно добавить новую жидкость (идентичной температуры).
  • Очистить изделие снаружи. Для этого надо протереть все стёкла, верхнюю крышку и края, при помощи средств, специально предназначенных для такой цели.

Как правильно почистить аквариум в домашних условиях

Мытье аквариумов с солёной водой


Способ очистки «сосуда», наполненного солёной водой, фактически ничем не отличается от предыдущего метода. Однако, есть несколько нюансов, которые рекомендуется учитывать. Кроме всех основных инструментов, владельцу изделия, в первую очередь, следует подготовить:
  1. 1. Небольшое количество обычной соли.
  2. 2. Некие полоски, использующиеся для определения «уровня pH».
  3. 3. Качественный термометр.
  4. 4. Пробу на уровень соли (или же профессиональный «рефрактометр»).

Возникает вопрос: как часто нужно чистить аквариум подобного типа? По сути, достаточно выполнять такую работу хотя бы раз в 2 недели, заменяя при этом около 10% старой воды. Кроме всего прочего, очень важно регулярно проверять, не начал ли в «сосуде» образовываться нежелательный «соляной налёт». Его также надо удалять с помощью «скребка». Ну и, наконец, новый раствор можно добавлять лишь тогда, когда владелец убедится в том, что уровень соли, pH и температура раствора, соответствуют необходимым требованиям.

Чтобы облегчить процедуру мытья любых аквариумов, следует приобрести более длинный шланг, применяющийся для пищевых продуктов. Тогда старую воду можно будет сливать непосредственно в раковину. Более того, пересаживать рыбок куда-то во время очистки «сосуда» вовсе не обязательно.