Любимые кадры домашнего киноархива сохранит для нас оцифровка кинопленки

Любимые кадры домашнего киноархива  сохранит для нас оцифровка кинопленки


У итальянцев есть прекрасный обычай - выбрасывать под Новый год старые вещи. Вот и я полезла на антресоли, чтобы освободить квартиру от лишнего хлама. Найденные там старые киноплёнки и сломанный кинопроектор, заставили задуматься - что же со  всем этим делать? Но не возможно же хранить такие объёмные вещи, да и посмотреть теперь всё это не на чем. Выбросить? Ни в коем случае - это память. А память и время самые дорогие вещи. Оцифровка кинопленки, пожалуй единственный достойный выход из этого.

К тому же, оцифровка кинопленки позволяет ещё немного реставрировать старые киноматериалы. А самый большой плюс, пожалуй, ещё и в том, что перевод в цифровой формат семейного киноархива делает его замечательно удобным в хранении, так как всё можно будет поместить на флешку. И, что самое главное, эти кадры теперь можно будет с легкостью посмотреть  на современном телевизоре, когда захочется вновь увидеть своих родных, друзей, вспомнить детство.

Говорят, что можно произвести оцифровку киноплёнки  самостоятельно, но в моём случае это не подходит. Значит, надо обратиться к профессионалам, тем более что эта услуга широко представлена на рынке. Итак, идём в студию, где занимаются оцифровкой кинопленки. Оказывается, существует несколько способов оцифровки. Различаются они не только по тому, как это делается, но и по качеству  полученного в итоге изображения.

Самый простой способ  - это съёмка  с экрана. Фильм при этом воспроизводится   с помощью кинопроектора, это, так называемая, "экранная копия". Потом полученную цифровую копию  обрабатывают в специальных программах. К сожалению качество изображения при таком способе изрядно страдает.

Второй вариант - это съёмка "объектив в объектив". Объектив проектора устанавливают напротив объектива цифровой камеры и переснимают фильм прямо из объектива. Впоследствии, фильм также обрабатывают в специальных программах удаляя дефекты. Качество изображения получается  при этом более хорошее.
Любимые кадры домашнего киноархива  сохранит для нас оцифровка кинопленки
Третий вариант  осуществляется с помощью специального сканера для кинопленки. Сканер оборудован устройством, которое копирует каждый кадр на специальную матрицу. Это, так называемое, "покадровое сканирование". Сканер работает под непосредственным управлением компьютера. Полученные таким образом кадры затем с помощью особых программ монтируются в целый фильм.  Этот способ оцифровки даёт хорошее качество изображения.

Четвертый вариант называется - "покадровый захват". При этом пересъёмка фильма осуществляется из объектива кинопроектора в объектив цифровой камеры в замедленном режиме. При этом камера, под управлением компьютера и специальных программ, захватывает по одному кадру. Затем, как и в предыдущем случае из отдельных, полученных, кадров монтируется фильм. При этом также получается очень качественное изображение, которое  затем обрабатывается уже в цифровом формате  в специальных программах.

В любом случае профессиональная оцифровка киноплёнки не только сохранит домашний киноархив, но и  может немного улучшить его качество. Ведь в студии могут не только оцифровать кинопленки, но при этом немного отреставрировать полученное изображение.  При помощи компьютерных программ можно увеличить резкость, яркость изображения, добавить цвет, убрать излишнюю зернистость, удалить дефекты плёнки, такие как сколы, трещины, потертости. Для плёнок без звука в студии  могут добавить к изображению музыку.

Теперь мой домашний киноархив уже не пылиться на антресолях, а всегда востребован, отлично помещаясь на двух флешках . И когда мне хочется вдруг предаться ностальгии,  стало достаточно только заварить свежий чай и нажать кнопку телевизора.
Источник: https://www.studio5plus.ru/