Значение творчества в жизни ребёнка

Что малышу даёт творческий процесс


Для того чтобы выразить свои эмоции, ребёнку необходимо какое-нибудь подходящее творческое занятие. Ведь развитие малыша происходит через познание окружающего его мира. Неважно, сколько лет юному созидателю, важно, чтобы занятие нравилось именно ему, а не его родителям и воспитателям. И возраст тут особого значения не имеет, ведь талант, если он есть, может проявиться и в совсем «нежном» возрасте, а иногда приходится немало приложить усилий, чтобы его открыть в себе и развить.

Занимаясь творчеством, ребёнок фантазирует, а его воображение отлично развивается. Малыш становится более усидчивым и целеустремлённым, «упёртым» и настойчивым, плюс ко всему, развивается мелкая моторика рук, что очень важно. Чем же могут заниматься дети? Да чем угодно, лишь бы душа лежала к этому занятию. Одним нравится лепить, другим – рисовать, третьи освоили искусство плетения различных украшений, четвёртые – это будущие гравёры и ювелиры, которым нужны особые материалы и приспособления. А где же можно всё это приобрести? На одном очень полезном ресурсе https://shopmatic.ru/category/15/, который специально создан для всех творческих личностей любого возраста.
Значение творчества в жизни ребёнка

Виды прикладной творческой деятельности


Новомодные веяния не остаются незамеченными. Это касается и детского творчества. Если раньше круг доступных занятий был довольно узок, то в последнее время наметилась его тенденция к расширению. К примеру, набирает популярность плетение из резиночек, изготовление авторских украшений и открыток, а также «пальчиковая» живопись. Какие виды творчества являются традиционными? Об этом нетрудно догадаться, если вспомнить своё детство:
  • Рисование. В ход идут карандаши, фломастеры, восковые мелки и разные виды красок. Для лета есть смысл приобрести набор разноцветного мела, при помощи которого можно будет смело разрисовывать асфальт.
  • Лепка. Для этих целей пригоден не только пластилин, но и специальная полимерная глина.
  • Плетение. Какие только материалы для этого не используются! Это и разноцветные шнуры, и проволока с цветной изоляцией, и специальные резиночки. А бисероплетение – это теперь целая наука, которую может постичь каждый.
  • Кройка и шитьё. Современные девочки шьют не только одежду для своих кукол, но и сами мастерят себе игрушки, полные креатива и нетривиальности.
  • Моделирование. Именно с деревянных и картонных моделей начинали свой путь все великие конструкторы.
  • Аппликация. Очень интересное занятие. Несомненно, полученные навыки пригодятся, когда нужно будет по окончании школы, перед выпускным вечером мастерить традиционную стенгазету.