Что нужно знать об охоте зимой

Для подготовки к зимней охоте главное – это тренировки в условиях холода. Пробуйте себя в стрельбе на близкие и дальние дистанции в зимние месяцы, это отточит ваше умение обращаться с оружием, покажет, какие нужны поправки в прицеливании в условиях повышенной влажности и ветров, а также позволит проверить его работоспособность на морозе. На такой тренировке можно будет подобрать подходящие боеприпасы и смазки для предстоящей охоты. Вам потребуются также активные наушники для стрельбы. Они надежно защитят ваш слух от громких разрывов.
 Охлажденное оружие нельзя заносить в машину, если решили немного согреться, при резком изменении температуры на железных частях осядет конденсат, который сразу же превратиться в лед, если вынести ружье на холод. Да и вообще, при перепадах температур ослабляется структура металла.

На зимней охоте вам потребуется также специальное снаряжение, одежда и обувь. Их, а также  термобелье купить в Украине по выгодным ценам можно в интернет-магазине Pricel.com.ua.
Вещи должны быть удобными и теплыми. Важно иметь запасную одежду в своем охотничьем рюкзаке, при передвижении лучше складывать в него ненужную одежду, а при неподвижном выжидании лучше одеться потеплее, так как неизвестно, сколько времени пройдет до заветного выстрела. Для защиты лица и глаз от ветра необходимо использовать специальный шлем, также очень полезен капюшон. Для защиты рук необходимо иметь две пары перчаток, лучше всего тонкие хлопчатобумажные и меховые рукавицы. Перчатки подойдут для стрельбы, а рукавицы – чтоб отогреть руки в случае долгого ожидания зверя.
Что нужно знать об охоте зимой
Для дополнительной защиты вам потребуются защитные наколенники и налокотники. Они смягчат удары и не позволят травмироваться.
От длительного лежания на снегу, он может растаять и намочить вашу одежду, и тогда вы быстро замерзнете, поэтому необходимо брать с собой какую-нибудь подстилку, к примеру, полиуретановый коврик, или кусок толстой полиэтиленовой пленки под ваши габариты. Так как оптический прицел находится выше ствола, и вы четко видите в него цель, все же следует убедиться, что вылету пули ничего не мешает, например, сугроб или неровности поверхности. Если много снега и высота сугробов большая, то удобно использовать специальные регулируемые подставки для стрельбы, или можно сделать рогатки подходящей высоты из дерева. Это позволит вести прицельную стрельбу и не даст рукам устать при долгом прицеливании.

Для успешной зимней охоты немаловажно приготовить подходящие средства маскировки. Обычно это белые куртки со штанами, которых достаточно, чтоб замаскироваться на снежном фоне. Оружие тоже должно быть замаскировано, на приклад можно надеть маскирующий чехол, а ствол лучше всего замотать белым эластичным жгутом.
По материалам сайта pricel.com.ua