Высокая стоимость мериносовой пряжи – цена за комфорт

Шерсть мериносовых овец на сегодняшний день считается одним из самых дорогих сырьевых материалов для производства пряжи.  Но в этом нет ничего удивительного: именно этот материал отличается высокими теплосберегающими свойствами, при этом оставаясь нежной, не включающей аллергетиков и даже антибактериальной шерстью. Изделия из него можно носить повседневно, а для тех, кто ведет активный образ жизни вещи из мериносовой шерсти даже рекомендованы. Одним словом, мериносовая пряжа, цена которой кажется некоторым несколько великоватой, на самом деле полностью оправдает свою высокую стоимость. 

Среди особенностей этого материала – способность согревать, не нарушая естественного теплообмена человека. Изделия из мериносовой шерсти никогда не станут причиной перегрева. А мелкие воздушные частички, которые остаются между ворсинками, подарят тепло даже в самую промозглую погоду. Дорогая мериносовая пряжа – это тепло, комфорт и уют.

Высокая стоимость мериносовой пряжи – цена за комфорт

Мериносовая пряжа всегда в моде



Впервые выращивать породу меринос стали, как известно, в Испании. Относясь к породам тонкорунных овец, они быстро приобрели популярность, как источник высококачественной шерсти. Причем настолько большую, что вывозить этих животных за пределы страны было категорически запрещено под страхом смертной казни. Но в середине 18-го века часть голов попала таки в Швецию и Саксонию, откуда после разведения были завезены и в Австралию. Сегодня именно эта страна является основным поставщиком этой великолепной шерсти: из австралийской шерсти сделанная мериносовая пряжа ценней и качественней.

Как уже было сказано выше, своим уникальным свойствам в некоторой степени эта шерсть обязана воздушным частицам, которые задерживаются между тончайшими ворсинками. И чтобы сохранить эти качества приходится приложить не мало труда. Мериносовая пряжа цена на которую выше, чем обычной, объективно стоит дороже, потому что:

  • Обладает очень тонким руном, что требует высокой аккуратности при обработке
  • Чтобы сохранить воздушные частички – приходится использовать много ручного труда
  • Поголовье овец, имеющих самый ценный тип шерсти ultrafine (толщиной от 11.5–15 мкм) – очень маленькое
  • Самые ценные виды мериноса требуют очень тщательного ухода


Кстати, такие овцы не просто по-особому досматриваются. Чтобы волос не грубел и не спутывался, их содержат в специальных вольерах, а в сырую погоду даже набрасывают им специальные накидки-плащи! Теперь Вы понимаете, что на мериносовую пряжу цена не может быть низкой? Подробное фото, описание мериносовой пряжи и порядок цен на нее можно найти здесь: https://elstl.ru/catalogue/consist_merinos.