Вязание на спицах

Освоив этот вид рукоделия можно своими руками связать себе любую понравившуюся вещь из модного журнала. Причем самостоятельно выступить в роли дизайнера дополняя модель, какими-то своими элементами придавая ей эксклюзивность.


Советы для начинающих



Сейчас в продаже есть много литературы по вязанию с подробной инструкцией и схемами. Просто нужно иметь терпение и быть внимательным, тогда все непременно получится. Для начала возьмите небольшой клубок ниток и начните с вязки небольшого образца, следуя подсказкам журнала по вязанию. Там все описано понятным и доступным языком. Когда поймете, что вы неплохо владеете спицами и нитками, не беретесь сразу за вязание большой вещи, пусть это будет что-то маленькое, но не менее интересное и нужное. Ну, допустим носки или шапочку для ребенка.

При желании вы довольно быстро сможете сами вязать вещи, которые ничем не будут уступать тем, что продаются в магазинах.
  • Свитера
  • Платья
  • Пальто
  • Шапки
  • Перчатки
  • Носки
  • Шарфы

И много чего еще. К тому же, вязаные вещи отличный подарок. Зная, размер человека вы приятно его удивите. Да и вся ваша семья будет одета, что называется с иголочки.

Правильные расчеты и выбор пряжи



Как правильно рассчитать петли, для того чтобы изделие вышло желаемого размера. Можно этому научиться по книгам по вязанию и журналам, там дана подробная навигация. Важно так же учитывать и саму пряжу. Допустим, если вязать из тонких ниток неэластичных, то петель нужно набирать больше, чем в случае с толстой пряжей, которая имеет свойства немного растягиваться.
Нужно просчитать, сколько петелек в ряду приходится на один сантиметр. И из этого исходить.

Вязание на спицах

Большие вещи, такие как кофты, свитера платья и другие изделия, вяжутся несколькими способами, вкруговую, для этого необходимы спицы на леске, или же простыми спицами, потом все детали, полочка, спинка и рукава сшиваются на машинке или же с помощью крючка. Это кому как больше нравится. Шов получается ровный и совсем незаметный с изнаночной стороны. Декорировать вязаное изделие можно на свое усмотрение так, как подсказывает фантазия. С помощью оригинальных пуговиц, стразов или других элементов, если конечно это уместно в данной модели, все зависит от орнамента, который вы выберете.