Интеллектуальная и развивающая серия игр для всех возрастов

Среди гигантского количества настольных игр, выпускаемых мировой индустрией развлечения  лишь немногие могут похвастаться  утилитарным содержанием, который помимо приятного времяпровождения, помогает познать что-либо полезное и развить какие-либо полезные навыки. Увлекательные и захватывающие настольные игры ALIAS являются наиболее характерным примером, когда оригинальные и интригующие идеи, составляющие содержание  игр, помимо веселого отдыха позволяют пополнить словарный запас, развить актерские задатки, познакомиться с необычной стороны со старыми друзьями и даже изучить иностранный язык.

Более двадцати лет назад в Финляндии компания «NELOSTUOTE OY» используя торговую марку  TACTIC, выпустила первую игру из серии ALIAS. Обладая сравнительно несложными, и быстро осваиваемыми игровыми правилами, игра быстро завоевала заслуженную популярность среди компаний различных возрастных категорий. В дальнейшем были выпущены продолжения, органично развивающие и дополняющие игровой мир ALIAS.

Интеллектуальная и развивающая серия игр для всех возрастов

Основы игры и причины ее популярности.

Легкие, интуитивно понятные правила, небольшое число атрибутов и возможность играть очень большому числу  участников, послужили основой для стремительно растущей популярности игр серии ALIAS, а дополнения и продолжения существенно расширили аудиторию и возможности игроков.  Основные правила и идеи игры заключаются в следующем:

  1. 1. В коробке имеется определенное (в зависимости от версии игры) число карточек с 8 словами, игровое поле, песочные часы на 1 минуту, фишки и правила. В некоторых играх есть дополнительные карточки для внесения дополнительных элементов в игровой процесс.
  2. 2. Играющие делятся на команды, получают фишку команды, карточки со словами, выставляют фишки на поле, определяют очередность хода и начинают игру. Суть игры заключается в том, чтобы в течение одной минуты (работают песочные часы) объяснить слово (в карточке объясняется слово под номером поля под фишкой команды) не прибегая к однокоренным словам. Например, «паровоз» не может быть идентифицирован как  «возок, передвигающийся с использованием пара». Количество слов отгаданных за одну минуту не ограничено.
     
  3. 3. Передвигаясь по игровому полю на число угаданных слов, побеждает команда первая завершившая круг. Имеющиеся на поле черные деления позволяют при отгадывании слов принимать участие всем игрокам.


Дальнейшее развитие и совершенствование игры.
Учитывая популярность базового комплекта игры, разработчики с энтузиазмом принялись за дальнейшую разработку и совершенствование игрового процесса, что привело к появлению игр предназначенных:

  1. 1. Для семейного досуга.
  2. 2. Для вечеринок. Дополнительные карточки позволяют оживить процесс игры, внеся театральные элементы, путем выражения эмоций и принятия различных поз при описании слов.
  3. 3. Дорожные, уменьшенные варианты комплектации.
  4. 4. Вариант игры для детей.