Картины на стекле и металле

Картины на стекле и металлеВ древние времена стекло было большим дефицитом, предметом роскоши, показателем статуса, достатка и стоило очень дорого. Разумеется позволить себе стекло, изделия из стекла могли только состоятельные и высокопоставленные люди. Тогда же появились и картины из этого одновременно и хрупкого и прочного материала.

 


Всем известны витражи или стеклянная мозаика из разноцветных кусочков стекла. Порой эти картины были очень внушительных размеров. Ими украшались проемы окон, ниши в стенах, купала церквей. Благодаря свойству стекла отражать и преломлять солнечные лучи, витражи выглядели очень ярко, торжественно, помпезно, придавали величие помещению или зданию и по иному в разное время суток. Как правило, это были изображения библейских сцен, портреты святых, сюжеты баталий и охоты. Современные витражи значительно расширили тематику изображений. Да и сам витраж претерпел изменения благодаря развитию новых технологий.


Помимо витражей, существуют картины на стекле и под стеклом. Технологий нанесения таких изображений тоже не мало. Это и классическое написание картин красками и объемная печать и гравировка. Такие изображения довольно долговечны и удобны в уходе за ними. Стекло взаимодействует не только с солнечным светом. Сейчас довольно много вариантов искусственного освещения. Подсвеченные современными способами стеклянные картины, могут выглядеть просто необыкновенно, завораживать игрой цвета, менять настроение интерьера в зависимости от изменения источника света, его направления. Стекло так же дает ощущение легкости и воздушности, что тоже немаловажно в современном дизайне. Стекло очень популярный и модный материал в современном интерьере и картины из него актуальны и востребованы.

Очень близок к стеклу по внешнему виду - лакированный алюминий. Современные технологии позволили сделать этот материал тонким, легким и очень устойчивым к внешним воздействием. Картины из металла оригинально смотрятся как в современном интерьер, так и в классическом. Изображения на такие картины наносятся как гравировка опытным мастером-художником. И после нанесения картина покрывается либо прозрачным, либо цветным лаком для защиты и придания эффекта голограммы.

Многие дизайнеры открыли для себя картины на стекле и алюминии. Эти картины вносят изюминку в декорирование пространства и не оставляют равнодушным ни гостей, ни хозяев. Мир движется по пути открытий новых материалов и при этом не забывает старинные техники. Сочетание новых и старых техник всегда интересно и оригинально.